Борис Рожин

Удар по Антоновскому мосту

Об изменениях в ходе СВО по состоянию на вечер 27 июля

1. Криворожское направление. Сообщают, что после того, как ВСУ выбили из Белогорки, противник также был выбит и из района Андреевки, где также пытался наступать, понеся большие потери от огня артиллерии и авиации ВС РФ.

Можно ожидать повторения подобных атак в ближайшие недели.

2. Николаевское направление. Противник повредил Антоновский мост. На время ремонта наведена переправа и запущено катерное сообщение. Можно ожидать ударов по дамбе Каховской ГЭС.

Противник наносил удары по позициям ВС РФ в районе Херсона.

ВС РФ, в свою очередь, наносили удары по объектам в Николаеве, а также на Криворожском направлении.

3. Авдеевка. С утра наносились мощные удары к югу от Авдеевки в направлении поселка Пески и Красногоровки. Противник понес существенные потери. Сообщалось о штурмовых действиях, но на вечер ситуация с подвижками на этом направлении не ясна. Наличие обширных укрепрайонов, которые оборудовались на этом направлении 8 лет, не обещает совсем уж быстрых успехов.

Противник продолжал активно обстреливать территорию ДНР – за сегодня погибло 4 гражданских.

4. Артемовск. Бои у Семигорья и Веселой Долины.

После взятия Петровского ВС РФ активизируют удары по позициям ВСУ непосредственно в городе. Сегодня там была накрыто расположение одной из рот ВСУ. Противник достаточно интенсивно отвечал, используя артиллерийскую группировку, собранную к западу от Артемовска.

5. Славянск. На Славянском направлении — без изменений.

ВС РФ наносят удары по объектам ВСУ в Славянске, Краматорске, Константиновке. Идут бои у Сидорова и Долины.

Противник сегодня вбросил фейк про взятие Богородичного и еще ряда поселков, но позднее сам же и опроверг.

Линия фронта принципиально не менялась.

6. Соледар. Пока без существенных подвижек. Бои у Бахмутского и на окраинах города, а также у Яковлевки и Белогоровки. Аналогичным образом и у Северска — бои за высоты в районе города, а также в районе Ивано-Дарьевки продолжаются. Противник подбрасывает сюда резервы с Славянского направления.