Отдел информации

Джонсону пообещали место Столтенберга

Британский экс-премьер может стать генсеком НАТО

Бывший премьер Британии Борис Джонсон слишком харизматичен и убедителен, когда дело касается антироссийского наступления. Поэтому списывать его в утиль раньше времени, с точки зрения западного истеблишмента, было бы расточительством. И, судя по всему, ему уже нашли приличное место. Как пишет газета The Telegraph со ссылкой на членов комитета по оборонным вопросам британского парламента, в следующем году Джонсон может занять должность генерального секретаря Североатлантического альянса. Тем более что, по мнению местных политиков, именно Джонсон повлиял на решение Швеции и Финляндии подать заявки на членство в НАТО.

«Старшие тори поддерживают кандидатуру Бориса Джонсона на пост генерального секретаря НАТО, когда эта высокопоставленная должность освободится. Джонсон является очередным британским политиком, кому предложили эту должность после министра обороны Бена Уоллеса и бывших премьер-министров Терезы Мэй и Дэвида Кэмерона», — утверждает издание, поясняя, что Джонсона на эту роль рассматривали давно, в том числе из-за недоверия США к деятелям ЕС, которые только и мечтают о создании независимой армии Евросоюза.

Понятно, что генсек НАТО назначается единогласным решением и любая страна может наложить вето, а некоторые британцы считают, что Джонсон – «национальный позор». Однако у него имеется внушительная группа поддержки. Ну, а если не получится закрепиться вместо Йенса Столтенберга во главе НАТО, то всегда можно попробовать себя в украинской политике. К тому же на днях в Киеве появилась вполне серьезная петиция о предоставлении Джонсону гражданства страны, чтобы он мог претендовать на должность премьера Украины, а заодно и помогать в получении финансовой и военной помощи от Запада.