Отдел информации

Успеть до эмбарго

Европейцы наращивают транспортировку российской нефти

Европа пытается надышаться перед смертью. Как сообщает The Wall Street Journal, официальный рупор Вашингтона, владельцы нефтяных танкеров ЕС изо всех сил наращивают транспортировку черного золота из РФ до того момента, как начнет свое действие отложенное до декабря эмбарго.

Так, по информации издания, танкеры греческих компаний, которые контролируют около трети этого рынка, в мае и июне заходили в российские порты 151 раз по сравнению с 89 за аналогичный период прошлого года. А учитывая беспримерную востребованность российских ресурсов, тарифы на их транспортировку выросли в несколько раз. Например, стоимость перевозки на нефтяном танкере среднего размера Aframax увеличилась до $40 тыс., тогда как еще в январе она составляла около $10 тыс. Владельцы танкеров также пытаются заработать впрок, поскольку с введением антироссийского эмбарго их заработки значительно упадут и многих ожидает разорение.

По словам крупных собственников, из-за санкций могут приостановить перевозку грузов около трети флота. В то же время они пытаются успокоить друг друга, полагая, что подобная ситуация вряд ли продлится долго, учитывая высокий спрос.

Напомним, в начале июня Евросоюз принял шестой пакет санкций против Москвы. Согласно документу, запрет морских поставок нефти отложен до начала декабря, на нефтепродукты – до февраля 2023 года. При этом короткая передышка введена для тех государств, которые полностью зависят от поставок из России. Но, как известно, время летит незаметно, и такая отсрочка вряд ли спасет примкнувших к европейскому клубу самоубийц. Неслучайно в МИД РФ убеждены, что шестой пакет санкций против России будет иметь саморазрушительный эффект для ЕС.

И уже в нынешней ситуации для европейцев звучит тревожный набат, когда значительно оживились азиатские конкуренты, оставляя ЕС без его доли импорта. Так, по данным аналитической компании Vortexa, в последние месяцы Китай удвоил закупки нефти российского производства с ежедневных 670 тыс. баррелей в феврале до 1,13 млн баррелей в июне. И это только начало. Не пройдет и года, как европейские потребители будут бороться за российскую нефть так же, как сегодня за газ.