Алексей Сокольский

Вариант «Шри Ланка» для Европы

Что под шумок творят глобалисты

С лент новостных агентств не сходит информация о событиях, происходящих на Шри Ланке (Цейлоне). Президент страны бежал, а толпы манифестантов разграбили его резиденцию, магазины и склады в столице.

Все это произошло из-за серьезного падения экономики Шри Ланки. Государство, более или менее нормально развивавшееся до 2018 года, стремительно провалилось в долговую яму и его накрыли голодные бунты.

Конечно, все можно было бы списать на пандемию ковида, уничтожившую туризм, который являлся одной из важнейших основ экономики. Однако это не так. Многие страны Азии попали под ковид-прессинг, но все-таки выпутались за счет своего сельского хозяйства.

Запад во всем обвиняют Китай и Россию. Пекину указали на вид за то, что он не желает списывать долги Шри Ланке. Но не он больше всего давал денежных средств ланкийскому правительству.

47% займов Шри Ланка сделала у международных банкиров, а на Китай приходится только 10%. Причем весь валютный резерв Шри Ланки в настоящий момент составляет всего 25 млн долларов. МВФ же просто отказался вести переговоры с нынешними властями этого крупного островного государства о реструктуризации долгов.

Россию к кризису на Шри Ланке Запад пристегнул походя, объявив, что недопоставки нефти стали причиной нехватки топлива на острове. Но, извините, РФ не отказывается от того, чтобы снабжать газом и нефтью любую страну мира. Тормозом к этому служат идиотские санкции, которые с маниакальным упорством вводили и вводят Европа и США.

Впрочем, главное бедствие, прикрываемое Западом ссылками на российскую спецоперацию по денацификации Украины, обнаруживается в другом. Ланскийские власти решили пойти на поводу у экологистских группировок, запретив в апреле 2021 года использование химических удобрений, чем моментально обрушили все сельское хозяйство страны. 85% фермеров потеряли свой урожай, а производство риса (основного продукта питания рядового ланкийца) снизилось на 20-30%, что вызвало неконтролируемый рост цен.

Если ранее Шри Ланка рис продавала в соседние страны, то теперь его ввозит большими партиями.

Катастрофа настигла и производство чая («цейлонский» чай известен во всем мире!). Экспорт чая упал на 18%, но ведь за счет его продаж власти и имели возможность закупать топливо и недостающие продукты за рубежами Шри Ланки.

«Зеленая» экономика довела до ручки обычную экономику. И пока света в конце туннеля ланкийского кризиса не видно.

Впрочем, то, что разваливает общество на Шри Ланке, постепенно приближается и к Европе. Пока обывателя СМИ заставляют сопереживать «несчастным» беженцам из Киева и Львова, осуждать Россию и экономить из-за санкций воду и электричество «ради свободы и демократии», во Франции и Нидерландах началось падение сельского хозяйства. Причины того же свойства, что и на далекой Шри Ланке – запрет на использование «грязных» удобрений и нехватка топлива.

Никаких конспирологических выводов в данной ситуации искать нет необходимости, ибо вариант «Шри Ланка» в Европе используется почти один в один.

Интересно, а европейцы задумываются над тем, что голод грозит не только несчастной Африке, о которой пекутся Макрон и Байден, но и самой Европе? Пора бы им включить свои мозги.