Владимир Мироненко

Владимир Евсеев пояснил, почему на штурме украинских городов эффективнее профессионалы

Если обычную пехоту отправлять в города Донбасса, то это приведет к большим потерям, уверен военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев.

Российская группировка после установления контроля над всей территорией ЛНР продолжает наступление на позиции противника. Известно, что штурм крупных населенных пунктов осуществляют, по данным ряда источников, бойцы «ЧВК Вагнера». В составе этого подразделения большое количество отставных офицеров и ветеранов горячих точек со спецподготовкой. Привлечение таких ценных ресурсов к штурму городов некоторые считают нецелесообразным и предлагают переложить тяжесть городских боев на обычную штурмовую пехоту.

Военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев уверен, что такая тактика приведет к большим потерям. По его словам, именно участие профессионалов в штурме городов Донбасса позволило минимизировать потери среди гражданского населения.

Он напомнил, что ВСУ использует мирных жителей в качестве заложников и размещает огневые точки в школах и многоквартирных домах. Даже вСеверодонецке пытались превратить завод «Азот» в «Азовсталь», чтобы загнать туда мирное население вкачестве живого щита, отметил Евсеев.

«Поэтому длябоев вгороде больше подходит спецназ, «вагнеровцы» идругие спецподразделения. А внегородов должны воевать другие части. Если мы воюем спецназом вгородах, мы минимизируем собственные потери иминимизируем потери мирного населения. Это принципиально важно. Если дляпреступного киевского режима все равно, сколько погибнет украинцев, то длянас это наши люди. Мы должны оних заботиться. Мы должны ценить жизнь каждого жителя наосвобожденной территории», — пояснил аналитик.

Помимо спецназа, длябоев вгородских условиях нужна огневая поддержка сухопутных войск, артиллерия и авиация, заключил Владимир Евсеев.