Анна Пономарева

Запад и труба

Россия временно останавливает «Северный поток»

Европейские страхи о полном перекрытии российского газового вентиля уже через несколько дней станут реальностью. Москва временно останавливает обе нитки трубопровода «Северный поток». Как сообщает оператор магистрали Nord Stream AG, газ перекроют с 11 по 21 июля ради планового техосмотра.

В результате, несмотря на то, что график и план работ были заранее согласованы со всеми партнерами и участниками транспортировочной цепи, европейцы приуныли. Как известно, «Северный поток» является главным маршрутом поставок российского газа. А в связи с транзитной блокадой Калининграда, которую учинили литовцы по разнарядке из-за океана, может сработать известный постулат, что нет ничего более постоянного, чем временное. Неслучайно в Германии пытаются урегулировать проблему с осадой российского региона. Как сообщает немецкая пресса, Берлин настоятельно просит Вильнюс одуматься и отменить блокаду, чтобы и дальше не осложнять без того трудные отношения с Москвой. В противном случае тяжко придется всем без исключения.

Для Европы и так на фоне сокращения поставок российского топлива из-за скандала с газовой турбиной Siemens, которую после ремонта не возвращает Канада, происходящее — сродни непрекращающемуся кошмару. Словаки, к примеру, бьются в истерике, заявляя, что поставки газа из России резко сократились. «Сокращение все еще происходит. Снижение на 10% началось примерно две недели назад, через два дня — на 30%. Вскоре после этого поставки сократились на 50%», — сетует генеральный директор государственной компании «Словацкая газовая промышленность» (SPP) Рихард Прокыпчак.

В итоге весь поставляемый из России газ уходит не на заполнение хранилища и подготовку к зиме, а на потребление. И все требования Европейской комиссии к каждой стране иметь обязательные запасы минимум на 80% к зимнему сезону 2022 года и на 90% к следующему вызывают у специалистов лишь горький смех.

В Австрии также плачутся по поводу того, что страна находится в крайне напряженной ситуации в вопросе запасов. «На Владимира Путина больше нельзя положиться, он больше не надежный партнер. Поэтому мы должны делать все, чтобы наилучшим образом подготовиться к зиме», — причитает австрийский министр энергетики Леоноре Гевесслер, совершенно забыв о том, что энергетический кризис в ЕС создан искусственно самими европейцами с подачи Вашингтона.

Не лучше складываются дела и в Германии. Местные политики готовы заплатить любые деньги, чтобы заполнить немецкие хранилища. В стране даже собираются ввести дополнительные поборы с народа и бизнеса для поддержки поставщиков топлива, столкнувшихся с ростом цен на импорт. И не важно, что дополнительный налог только увеличит стоимость голубого топлива для всех, а бюргерам, которым совершенно некуда бежать с подводной лодки, придется изрядно раскошелиться. Более того, цены взлетят на все, включая электричество (большинство электростанций — газовые) и продукты питания.

На этом фоне панических настроений добавляют разговоры о желании Великобритании оставить континентальную ЕС без газа. По словам экспертов, британцы способны в любой момент перекрыть оба газопровода, соединяющие Туманный Альбион с материком. Дело в том, что два интерконнектора — одна труба (BBL) идет от голландского города Балгзанд в британский Бактон, вторая заходит туда же из Бельгии — предусматривают прокачку газа в обе стороны, причем в неравных долях. То есть зимой Британия, например, качает в три раза больше топлива через BBL, чтобы потом летом переправлять излишки в Евросоюз.

Однако теперь, когда пришло время отдавать, в Лондоне объявили, что из-за дефицита энергоресурсов планируют полностью остановить поставки газа в Евросоюз. Иными словами, когда речь идет об углеродах, плевали британцы с высокой колокольни на все договоренности и обязательства между партнерами. Сейчас не время миндальничать, пора делать заначки. И в этом случае ЕС ничего не остается, как винить во всех своих бедах Москву, которая своим упрямством показала всему миру фикцию западной солидарности.