Владимир Быстров

Петербургским бизнесменам приходится «покупать лояльность» Беглова для сотрудничества с комитетами Смольного

Предприниматели северной столицы не могут работать со Смольным без разрешения губернатора Александра Беглова, полагают источники СМИ. По сообщениям некоторых Telegram-каналов, нежелание чиновников работать по таким правилам вылилось в «бунт» во время одного из совещаний.

На собрании по вопросу эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти главы разных комитетов выдвинули требование снять запреты для сотрудничества между властью и предпринимателями.

Как сообщают в Telegram-канале Проект «Сканер», в последнее время ведомства не могут достичь нужных показателей результативности. Это происходит из-за того, что без взаимодействия с городским бизнес сообществом реализовать ряд госпрограмм на должном уровне не получается.

В Северной столице этим сектором полностью занимается градоначальник. Он контролирует уже существующие инвестиции и распределяет новые по разным сферам. В источнике сообщается, что любые изменения необходимо обсуждать непосредственно с главой Смольного. Губернатор позволяет работать в Санкт-Петербурге только тем, кто договорился с ним соответствующим образом.

Примечательно, что в таких условиях желающих вести дела через Беглова оказалось не так много. Большинство бизнесменов видят более комфортные условия в соседних областях, Ленинградской и Новгородской.

Источники сообщают, что на заседании представителей власти призывали достичь максимальных показателей ИОГВ. Однако участники указали на ряд проблем, из-за которых это невозможно. Политика города в отношении предпринимателей повлекла за собой бедственные последствия для экономического климата города.

Редакторы Telegram-канала уверены: наиболее вероятно, ситуация в Северной столице существенно не улучшится. Более того, в дальнейшем за свое содействие губернатор будет требовать только больше.