Отдел информации

Кременчуг вместо Бучи

Совбез ООН собирает срочное заседание по Украине

Сегодня в Совете безопасности ООН соберется срочное заседание по Украине. Обсуждать станут очередную антироссийскую басню с подачи Киева. Москву обвиняют в ударе по торговому центру в Кременчуге Полтавской области.

В том, что это новая провокация накануне натовского съезда в Мадриде, который открывается сегодня, – у экспертов сомнений не возникает. Об этом заявил и первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

«Похоже, мы имеем дело с новой провокацией в стиле Бучи. Надо подождать, что скажет наше Минобороны, но уже слишком много бросающихся в глаза нестыковок. Это именно то, что нужно киевскому режиму, чтобы держать фокус внимания на Украине перед саммитом НАТО», — отметил дипломат.

Очевидно, чтобы выступать на саммите с новыми требованиями по поводу денег и вооружения, Киеву необходим правильный антураж. А он, судя по кадрам объятого пламенем торгового центра «Амстор» в Кременчуге, самый что ни на есть подходящий. Как объявили на Украине, в результате трагедии погибло 18 человек, 50 граждан получили ранения. По словам наблюдателей, этому предшествовала атака ВСУ, хотя в Киеве и утверждают, что ракеты запустили якобы русские военные. О постановочном теракте свидетельствует и заявление Владимира Зеленского, который утверждает, что в ТЦ в момент взрыва находилось около 1 тыс. человек. Учитывая количество пострадавших, подобное утверждение вызывает определенный скепсис. Более того, российские ВКС практически всегда наносят удары по объектам противника ночью, чтобы избежать жертв среди мирных граждан.

Между тем, по данным Минобороны, украинские власти не успокоятся «Амстором». Они готовят еще более опасный прецедент, собираясь подорвать Криворожскую ТЭС в Зеленодольске Днепропетровская области.

«Украинское командование целенаправленно разместило свои вооруженные формирования на Криворожской теплоэлектростанции, с территории которой подразделения артиллерии и РСЗО ежедневно осуществляют выход на огневые позиции, совершают систематические обстрелы северных районов Херсонской области и укрываются на электростанции, провоцируя российские войска на открытие ответного огня… Не исключено, что, не сумев спровоцировать российские Вооруженные Силы на нанесение удара по Криворожской ТЭС, украинские националисты могут сами взорвать элементы электростанции и представить мировому сообществу поддельные доказательства нанесения удара со стороны российских войск», — рассказал начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев, пояснив, что в случае разрушения объектов ТЭС без электроэнергии останутся большая часть центральных регионов Украины и сотни объектов жизнеобеспечения.