Отдел информации

Ликвидация инструкторов

ВСУ зачищают западных наемников

Для иностранных наемников в Лисичанске и Северодонецке беда пришла, откуда не ждали. Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к Народной милиции ЛНР, оставшиеся в этих городах группы боевиков ВСУ получили приказ ликвидировать всех западных инструкторов. Они располагают секретной информацией «о деятельности иностранных спецслужб в Донбассе» и в случае попадания в плен, а этот факт в свете происходящих событий с каждым днем становится все более вероятным, могут рассказать много чего интересного.

Военные ЛНР уже обнаружили несколько сожженных трупов британских и польских наемников. Впрочем, это не стало откровением. Точно так же неонацисты «Азова» (признан экстремистской организацией и запрещен в России) действовали и на территории осажденного завода в Мариуполе.«В одном из бункеров на заводе „Азовсталь“ мы обнаружили крематорий, где были уничтожены более десяти тел наемников. Скорее всего, понимая, что плена не избежать, „азовцам“ была отдана команда на уничтожение иностранцев», — сообщает в Тelegram военный корреспондент ВГТРК Андрей Руденко.

По словам военкора, сжигая документы и личные вещи иностранных инструкторов, неонацисты торопились, поэтому сохранились фрагменты бумаг, включая паспорт гражданина США и «еще много разных интересных доказательств». Причем, как утверждает Андрей Руденко, это был не единственный бункер с неприятными «сюрпризами для мирового сообщества».

Вряд ли погибшие знали, на что подписывались, отправляясь учить уму-разуму украинских военных. Теперь их участь — наука для уцелевших инструкторов, которые пытаются всеми силами выбраться из ловушки. По информации помощника главы МВД ЛНР Виталия Киселева, в настоящий момент в Лисичанске находятся свыше 120 наемников из Польши, Британии, Франции и США. И все они пытаются покинуть город, бегут мелкими группами по два-три человека в Павлоград.