Отдел информации

Макрон провалил парламентские выборы

Французы открыли веху политических потрясений в Европе

Антироссийские санкции и их последствия стали катализатором политического кризиса в Европе. Веху грядущих потрясений открыли французы. Результаты парламентских выборов продемонстрировали, что милый улыбчивый президент Эммануэль Макрон и его команда, которые пляшут под музыкальное сопровождение из Вашингтона, вызывают раздражение у большинства сограждан.

Впервые за последние 50 лет президент провалил выборы в «Национальное собрание». Блок Макрона «Вместе!» не получил абсолютного большинства мест в парламенте. И правящему центристскому блоку придется искать компромисс с оппозицией в лице главы левого блока Жан-Люка Меланоша и Марин Ле Пен, чья партия «Национальное объединение» в 10 раз улучшила свои результаты по сравнению с прошлыми выборами.

Неслучайно премьер страны Элизабет Борн заявила, что потеря президентским блоком большинства в «Национальном собрании» представляет самую настоящую угрозу для страны. «Это неслыханно. Никогда в истории Пятой республики Национальное собрание не знало такой конфигурации. Такая ситуация несет угрозу для нашей страны на фоне вызовов, с которыми нам предстоит столкнуться как на национальном, так и на международном уровне», — посетовала Борн.

С этим мнением согласны многие, в том числе и в Москве. Потеря президентской фракцией собственного большинства в парламенте и усиление оппозиции свидетельствует о разочарованной реакции общества на потрясения в европейской экономике и социальной жизни последних двух лет, уверен заместитель председателя Совета Федерации России Константин Косачев.

«Подчеркну — именно лет, а не месяцев, как пытаются представить истоки и причины нынешнего кризиса русофобы в Евросоюзе. Кризиса рукотворного и псевдолиберального. И в этом смысле Франция — первая ласточка. Полетели», — приводит «Российская газета» слова сенатора.