Алексей Сокольский

Казак Пфеффель

Когда идентичность сдана в утиль

Черниговская казацкая община приняла премьер-министра Соединенного Королевства Александера Бориса де Пфеффель Джонсона в казаки. Хотя он их об этом не просил.

Украинские СМИ сообщили о произошедшем с гордостью: «Премьер-министр Великобритании стал казаком Борисом Чуприной. Решение о посвящении Джонсона в казаки утвердила черниговская казацкая община Екатерининской церкви. Грамоту, удостоверяющую это, отправят в Лондон. На память об этом событии киевские мастера Дарья Добрякова и Юрий Кутилов нарисовали Бориса в образе казака Мамая».

Данный случай можно было бы рассматривать в виде анекдота, да только не получится сделать. Джонсон является отнюдь не первым казаком из «англосаксов», которого обрели черниговцы. Еще раньше в казачество записали американца Джон Пола Джонса.

«Гордые» украинские казаки уже и не знают, как прогнуться перед своими хозяева из «цивилизованного» мира. По сути, казачья идентичность на Украине выброшена на помойку.

Вывод напрашивается сам собой: казаков на Украине больше не осталось, а есть только «ряженные», которые готовы принять в свои ряды любую более или менее известную шваль.

Любопытно, что происхождение Бориса Джонсона уж никак не побуждало к записи в казаки. Турецко-еврейско-немецко-американский элитарий из Англии и казачество – более глупого совмещения сложно найти.

К тому же не стоит забывать, что Джонсон принадлежит к кругу весьма специфичной британской аристократии. И прием в казаки такого аристократа есть оскорбление чести его. Зачисление в казаки для Бориса де Пфеффель равнозначно приравниванию к группе дворецких.

Таким образом, решившие проявить высшую степень лизоблюдства, черниговцы реально опустили авторитет Джонсона в его слое.

Конечно, инициаторам казачьего посвящения вряд ли Борис Джонсон скажет нечто худое, может даже и поблагодарит, но унижения не забудет. Несмотря на демонстрируемый горячий нрав, нынешний премьер-министр Великобритании является политиком рассудочным и хладнокровным. Думается, расплата с черниговцами последует в свое время и свой час.

Однако Бог с ним, с Джонсоном! Черниговский эпизод из жизни лжеказаков на Украине четко показал, что в государстве-иллюзии привыкли жить своими иллюзорными же представлениями о мире и о себе. И это уже психопатологический синдром, создающий опасность для всех стран, граничащих с Украиной. И не только...