Евгений Кадышев

Военный эксперт рассказал, что увеличило темпы российского продвижения на Донбассе

Русские отряды, освобождающие Донбасс, изменили тактику, используемую при наступлении. Динамика наступления обеспечивается штурмовыми отрядами, например, «ЧВК Вагнера», как это было в Попасной и в Светлодарске. О новой стратегии пишет военно-аналитический Telegram-канал «Миротворец».

Украинское военное командование после поражения в Мариуполе и сдачи в плен тысяч бойцов решило не оставлять в окружении свои силы в Северодонецке. Противник планирует отступить со своих позиций в соседний Лисичанск.

Киевское руководство тем самым рассчитывает сохранить часть подразделений, организовав поэтапный отход с занимаемых позиций. При беспорядочном бегстве маршевые колонны оказались бы под огнем артиллерии, что неминуемо привело бы к их полному уничтожению.

Также ВСУ рассчитывают максимально задержать наступление, чтобы дождаться обещанной помощи США в виде ленд-лиза. Уже с новым вооружением запланирована контратака, о которой последние недели говорят в Киеве.

«По моему личному, после нескольких неудачных операций, изменился "почерк" штурмовых групп ВС РФ. Теперь чаще используются "музыканты" (ЧВК Вагнер). Кто-кто, а они "собаку съели" в городских боях. Авиация и артиллерия оказывают им в этом всяческую помощь. Именно с появлением Вагнера и падением Азовстали, темпы российского штурма ускорились», – пишет автор.

Отдельно аналитик отметил изменившуюся тактику наступающих подразделений. Хорошо показавшие себя «вагнеровцы» первыми заходят в города, удерживаемые противником. При поддержке авиации и артиллерии они обеспечивают продвижение линии фронта и освобождение новых территорий.