Отдел информации

Какими бывают видеокамеры для наружного и внутреннего наблюдения

Сегодня устанавливать устройства слежения – обычная практика. Многие жители частных домов, многоэтажных квартир, а также предприниматели, сталкиваются с необходимостью знать, что происходит в их отсутствие дома, на лестничной площадке, по улице, в магазине или киоске. На помощь приходят крошечные устройства, которые можно установить практически в любом месте, главное правильно подобрать модель.

Рынок изобилует предложениями различных модификаций, которые могут работать как от сети, так и автономно, подключаться к вай-фай либо производить запись на регистратор. Ознакомиться подробней с различными вариантами можно, посетив магазин электроники IT SKLAD, здесь большой выбор, а также привлекательные цены от производителя.

Подбираем модель строго под заданную цель

Это основное правило, которым нужно руководствоваться, решая установить камеру видеонаблюдения. Все предлагаемые производителями варианты делятся на три основных типа:

1. Уличные – герметичны, не боятся солнечных лучей и влажной среды. Но, как правило, не обладают высоким разрешением видеоизображений.

2. Для помещений – обладают высоким качеством изображения и небольшими размерами.

3. Скрытого монтажа – полностью автономны, но при этом имеют ограниченный срок эксплуатации

Они отличаются по креплениям, размерам, способу подключения и передаче данных. Поэтому, прежде чем перейти к покупке, четко определитесь, куда и как вы собираетесь ее устанавливать, а также каким образом подключать к сети.

Аналоговая технология или система IP

Практически все видеокамеры не могут работать сами по себе, их необходимо подключить к источнику воспроизведения или записи изображения. Существуют аналоговая и IP системы, подобрать подходящие камеры видеонаблюдения для них можно на сайте https://www.itsklad.kz/kamery_videonablyudeniya/.

В первом случае, помимо самой камеры, необходимо приобрести регистратор и подключить его при помощи кабеля. Преимуществом такой системы является возможность подключить несколько видеоисточников и вывести их в одном окне на экран. Такие варианты часто используются в магазинах, складах и других объектах, где требуется мониторинг за несколькими устройствами одновременно. Возможности аналоговой технологии ограничиваются характеристиками видеорегистратора, а сами камеры только передают изображения. К недостаткам можно отнести невозможность передачи качественного звукового сигнала, для этого придется отдельно протягивать акустический кабель.

Более современной считается система IP – видеокамеры этого типа оснащены wi-fi передатчиками с присвоенными MAC-адресами. Такая конфигурация оборудования позволяет удаленно подключиться к источнику видеосъемки и в режиме реального времени видеть и слушать, что происходит на участке. Но передача видеоизображения происходит с небольшой милли-секундной задержкой. Запись можно производить при помощи программного обеспечения как на облачный сервер в интернете, так и на стационарный компьютер. Главное требование таких камер – это постоянное наличие доступа в сеть интернет.