Отдел информации

Европу предупредили

Министр экономики Бразилии предрек ЕС потерю партнеров в Латинской Америке
Некоторые выступления на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе, по сути, стали революционными, демонстрируя, насколько изменился мир за последние несколько месяцев, с начала специальной операции по денацификации на Украине. Так, министр экономики Бразилии Паулу Гедес предупредил европейцев, что уже совсем скоро страны ЕС могут оказаться в изоляции, лишившись партнеров и в Латинской Америке.
Европа уже приняла ряд недальновидных решений, в результате которых оттолкнула от себя Россию. Теперь очередь за другими странами. «Я уже говорил европейцам: “Вы уже потеряли Россию, а прямо сейчас вы теряете Латинскую Америку. Вы останетесь совсем одни», — предупредил Гедес и посоветовал европейским политикам, как можно скорее осознать необходимость интеграции с государствами, которых они в прошлом «бросили».
При этом бразилец заявил о готовности его страны к сотрудничеству в сфере цифровых технологий, энергетики и продовольственной безопасности. Очевидно, Гедес наступил на больную мозоль европейского истеблишмента, поскольку та же Бразилия, вкупе с большинством стран Латинской Америки, отказалась поддержать крестовый поход против Москвы. Как сетуют западные эксперты и политики, мир раскололся из-за отказа Латинской Америки, Африки и Азии выступить против России. Мол, между Западом и «остальными» произошел очевидный разрыв. И страны, представляющие более половины населения планеты, поставили свои национальные интересы выше призывов США «изолировать Москву», выступив негласным фронтом против инициаторов давления на Россию. Так что предупреждение Гедеса в Давосе было не голословным.Европейцы действительно могут оказаться в еще более сложной ситуации, нежели сейчас, когда в результате антироссийских санкций испытывают дефицит энергоресурсов и продуктов питания, причем на фоне растущей инфляции.