Отдел информации

Бетон: применение, состав, добавки

О бетоне

Появление новых материалов позволило удешевить строительство, сделать здания гораздо устойчивее к негативным факторам. Однако этот никак не сказалось на популярности бетона. Он является необходимым материалом при сооружении различных объектов и их ремонте, а за счет использования дополнительных добавок, он может приобретать новые, повышенные качества, требующиеся для длительной службы зданий.

Производитель бетона АБЗ Идея знает о бетоне и даже больше. И в данном обзоре мы постараемся емко и всеобъемлюще охарактеризовать этот многофункциональный материал во всем его многообразии.

Особенности и назначение

Бетон представляет собой искусственный камень, который изготавливается из вяжущего состава, воды, некоторых наполнителей. Они придают объем и прочность. Дополнительно применяются добавки, способствующие усилению некоторых качеств бетона, делают его жаростойким или морозоустойчивым, влагостойким или устойчивым к истиранию. Но в стандартный состав классического бетона входит лишь несколько компонентов, это:

  • цемент (марка определяется в зависимости от типа проводимых работ);
  • песок (сеяный, просушенный, речной или карьерный);
  • щебень, гравий (наполнитель);
  • вода.

Если возникает производственная необходимость, в состав бетона вносятся изменения. Например, привычный для многих цементный раствор относится к одному из видов пескобетона. Если происходит добавление ангидрида, полуводного гипса, смесь называется гипсобетоном. Также различают силикатный бетон, и его основным ингредиентом является известь. А шлакобетон, как понятно из названия, содержит в себе кроме стандартных наполнителей и ингредиентов измельченный шлак. Также в составе присутствуют активаторы затвердения – цемент, гипс, известь.

К наиболее современным видам бетона можно отнести составы с передовыми добавками, которые позволяют придать материалу требуемые характеристики. В случае включения в состав опилок стали удалось получить сталебетон, и его особенностью является высокая прочность. А при добавлении туфа и пемзы появились такие варианты материала как пемзобетон и туфобетон. Они не такие прочные, как сталебетон, но обеспечивают хорошую теплоизоляцию и имеют небольшой вес.
Часто в бетон добавляют арматуру, в результате чего у материала появляется повышенная прочность и устойчивость к давлению. Называют его железобетон. В некоторых случаях возможно и добавление арматуры из дерева. В этом случае получается деревобетон. Самым передовым типом смеси является полимербетон, содержащий синтетические (эпоксидные, карбомидные) смолы.

Добавки для бетона

Бетон – материал прочный, но нередко ему необходимо придать дополнительные характеристики, улучшить некоторые качества. Причем это не должно оказать существенного влияние на его себестоимость. В данной ситуации применяют дополнительные добавки, которые разделяются на несколько отдельных групп. Это:

  • пластификаторы. Их добавляют для того, чтобы подвижность смеси стала максимальной. Это позволяет ей лучше охватить элементы наполнения;
  • модификаторы. Данные составы способствуют увеличению прочностных характеристик бетона даже низших марок;
  • ускорители приобретения прочности. В данном случае не потребуется ждать много времени до того момента, пока конструкция приобретет нужную надежность;
  • составы для сохранения подвижности. Их применяют, если требуется обеспечить пластичность бетона в случае его перевозки на дальние расстояния.

Также существуют и некоторые другие виды примесей для бетона, обеспечивающих устойчивость к низким температурам, позволяющим раствору быстрее уплотнятся.

Строительная компания "Идея" занимается не только производством различный марок бетона, но и оказывает услуги монолитных работ, подробнее о них можно узнать в соответсвующем разделе: abz-idea.ru/services_concrete

Для получения детальной информации о нашей продукции и услугах вы можете связаться с нами или посетить наше производство в Санкт-Петербурге.

Схема проезда и контактная информация: abz-idea.ru/contacts