Отдел информации

Мухтов Ильнур Газинурович: «Что делать с деньгами, пока они окончательно не обесценились?»

Мухтов Ильнур Газинурович, финансовый эксперт

Что ждет экономику России и как в кризис обезопасить свои инвестиции? Мнение инвестора и практикующего финансового эксперта с 14-летним опытом — Ильнура Мухтова.

Что будет с деньгами

Россия — не первая страна, чья экономика пострадала от многочисленных санкций. Более 40 лет Иран находится под воздействием ограничительных мер США. Несмотря на «экономику сопротивления» и меры по развитию внутреннего производства, наложение санкций способствовало росту инфляции, сокращению импорта и падению доходов от продажи нефти — основного источника бюджета Ирана.

В 2020 году правительство ближневосточной страны утвердило законопроект о переименовании и деноминации национальной денежной единицы, которая к тому времени практически на 80 % обесценилась к доллару.

Согласен, некорректно сравнивать экономику России и Ирана, ведь Евросоюз, Китай и Турция продолжают использовать российские источники энергии. Наша страна вовлечена в мировые экономические процессы — это факт, не вызывающий сомнений.

В сложившейся ситуации рекомендую следить за динамикой курса валют. Рублевые накопления лучше перевести в доллары, а дальше — наблюдать. Если встретите человека, который скажет, что знает, как будут развиваться события — не верьте ему. Об этом не знает ни президент США, ни председатель Центробанка, ни я — Ильнур Мухтов. Моя задача — оценить ситуацию и предложить возможные варианты действий.

Новая мировая валюта

После введения первых санкций аналитики заговорили о возможной переориентации экономики на азиатский рынок. Это логичный выход из сложившейся ситуации.

Ежегодно Россия поставляет в КНР десятки миллионов тонн черного золота, на 15 % обеспечивая потребность азиатской страны в углеводородах. При обострении отношений с Западом, Китай планирует увеличить поставки нефти из России до 20-25 %.

Сближение нашей страны и КНР неизбежно, поэтому впору говорить о возможной замене доллара на юань. Сейчас в России мало валютной выручки, в то время, как банковские вклады в национальной валюте Китая набирают все большую популярность.

Мухтов Ильнур Газинурович о рынке недвижимости

Что в данный момент характерно для российского рынка жилья:

Пузырь недвижимости. Продажа квартир на заемные средства практически прекратились из-за больших процентов по ипотеке. Подробнее об этом я рассказал на своем YouTube-канале «Ильнур Мухтов — инвестиции».

Паника. Россияне тратят баснословные суммы на гаджеты и бытовую электронику, стремясь избавиться от рублевых накоплений. Эти деньги могли бы стать первым взносом по ипотеке, но на изменение условий кредитования рассчитывать не приходится из-за огромной нагрузки на бюджет.

Общая неплатежеспособность. В прошлом россияне готовы были тратить часть зарплаты на погашение ипотеки, но сейчас ситуация изменилась. Из-за санкций доходы падают, а рубль обесценивается. Риск потерять ипотечную квартиру останавливает людей от покупки недвижимости.

В данный момент наблюдаются предпосылки для корректировки рынка недвижимости. Пузырь лопнет, и цены на жилье упадут. Вспомните Иран. В стране не принято вкладывать деньги в недвижимость, поскольку прибыль от сдачи жилья в аренду оставляет желать лучшего. Что касается квартир и домов, купленных ради получения дохода от прироста стоимости капитала, сейчас их лучше продать.

Как изменится рынок труда

Уход иностранных организаций из России — отличная возможность для развития отечественных компаний. Множество ниш освободилось, но кто и когда их займет — риторический вопрос.

Скорее всего, в России появится серый рынок. Для Ирана неофициальная торговля стала способом обойти санкции США и стабилизировать экономику. А для России развитие серого рынка — привычное явление. Вспомните челноков, промышляющих торговлей дефицитных товаров на фоне развала постсоветской экономики начала 1990-х годов.

Появлению неофициальной торговли в стране способствует дефицит на товары повседневного спроса. Речь идет о лекарствах и комплектующих. Вероятно, органы власти будут закрывать глаза на серый рынок, пока с ростом организованности в нем не останется необходимости.

Кризис — время возможностей. Можно сказать, что биткоин и Uber стали ответом на рецессию 2008 года, когда сотни талантливых предпринимателей сменили сферу деятельности и основали компании, которые стали лидерами рынка. В России, скорее всего, будет так же.

Перемены — не повод для отчаяния. Чтобы обезопасить себя, можно приобрести защитные активы. В сложных кризисных ситуациях их цена неизменна. Речь идет о золоте и иностранной валюте в безналичном виде. Если решили остаться в рублях, изучите условия депозитов. Когда еще ключевая ставка превысит 20 %?

Выберете инвестиционную стратегию и следуйте ей, не вкладывая деньги в незнакомые финансовые инструменты. Поднимайте уровень финансовой грамотности и ждите удачный момент для покупки активов. Главное, соблюдайте спокойствие и не поддавайтесь панике при работе с ценными бумагами. Сейчас это правило актуально как никогда.