Отдел информации

Почему слабеет рубль и как купить доллар

Колебания курса валюты происходят из-за большогоколичества факторов: изменение стоимости нефти, политической ситуации и т.п. Несмотря на это, выгодное приобретение валюты – вещь вполне реальная, если подойти к этому грамотно.

Выгодный обмен валют

Основная причина того, что рубль подвержен сильным колебаниям, кроется в зависимости экономики Российской Федерации от экспорта. Это говорит о том, что рубль будет слабеть и дальше. Защищать денежные средства и переводить их в доллары – нормальная практика.

Приобретать валюту не стоит в период кульминации: если на рынке уже царит ажиотаж, вероятность покупки по максимальной цене слишком высока. Финансовые аналитики рекомендуют менять рубли на доллары при падении в цене ниже 72 рублей. А доход валютные сбережения начинают приносить примерно спустя 2 года.

Следующая рекомендация специалистов: приобретать доллары следует каждый месяц, чтобы отложить сбережения на «чёрный день». Но не нужно переводить в валюту всю заработную плату, заначка может потребоваться в любой момент и придётся менять валюту в рубли обратно.

На подушку безопасности рекомендуют откладывать примерно 10% от общего заработка: 5% в рублях и 5% в долларах, а если у вас есть возможность отложить больше, то откладывайте суммы посущественнее.

Обмен валюты – стандартная банковская услуга и каждый банк стремится на этом заработать. Стандартно на приобретение валюты наценивают примерно 0,5-1% по сравнению с курсом биржи.

Самый простой и очевидный способ купить доллары – обратиться в отделение банка или в обменный пункт. На портале vbr.ru можно узнатькурс покупки доллара в банкахи подобрать самое выгодное предложение.

Приобретение валюты в банке имеет свои плюсы:

  • прозрачная система совершения операции;
  • можно купить валюту онлайн в приложении не выходя из дома.

К основным минусам относят:

  • необходимо постоянно отслеживать курс, чтобы «поймать» хорошую стоимость;
  • транзакции у части банков могут занимать несколько часов, а цена доллара за это время может измениться не в лучшую сторону.

Помните, что приобретать валюту с рук категорически запрещено законом, к тому же вы можете нарваться на мошенников и купить фальшивые доллары.


Безусловно, выгоднее всего менять валюту с помощью биржи, но это не совсем удобно: нужно будет открыть специальный брокерский счёт, к тому же за вывод денег со счёта необходимо оплатить комиссию. Если это вызывает у вас затруднения, лучше обратиться в банк и подобрать самый выгодный курс с помощью сайтов и приложений.