Отдел информации

Издержки русофобии

В Германии подсчитали расходы на беженцев с Украины

Нашествие беженцев с Украины изрядно подрывает бюджет благополучной Германии. Региональные власти уже выставили непомерный счет казне. Более того, согласно подсчетам, если дело пойдет и дальше таким образом, выделенных €2 млрд может не хватить даже на два месяца.

Как сообщает портал EADaily, города, районы и коммуны немецкой федеральной земли Гессен выставили государству сумму требований в размере €3,5 тыс. в расчете на одного беженца в месяц. Утверждается, что эти средства позволят покрыть расходы на прием, размещение, а также необходимые языковые программы в Германии и психологическую помощь. И это при том, что в своих расчетах представители коммун ориентировались на среднюю оценку затрат на содержание беженцев в 2019 году. А цены, как известно, растут. Более того, учитывая прибывающий контингент, в числе которого немало мошенников и бузотеров, приходится тратить изрядную сумму денег и на поддержание безопасности.

В общем, содержание беженцев влетит в копеечку Берлину, особенно, если вспомнить недавнее заявление министра транспорта и цифровой инфраструктуры ФРГ Фолькера Виссинга о том, что власти Германии не будут вводить ограничения на общую численность мигрантов с Украины. Соответственно, ФРГ не может и не будет отказывать беженцам. Впрочем, можно предположить, что пройдет совсем немного времени, и этот господин откажется от своего заявления, поскольку народное недовольство в ФРГ растет как на дрожжах.

Учитывая рейтинги канцлера Олафа Шольца и его сподвижников, большая часть немцев уже не рада, что этот господин стоит у руля. Катализатором недовольства стал не только наплыв беженцев, но и небывалый для немцев рост цен и турбулентность в экономике. Как метко отмечают местные аналитики, ограничительные меры, введенные правительством Германии против России, обернулись «санкциями» против самого Шольца.