Владимир Орлов

Отставание равносильно приговору

Глобальные технологии рождают глобальную власть

Специальная операция идет своим чередом. Как говорят наши политические власти, все идет по ранее утвержденному плану. Наши войска при поддержке Народной милиции ЛДНР завершают окружение и разгром группировки ВСУ на Донбассе. Войска киевского марионеточного режима огрызаются, оттягивая свою неизбежность.

Как говорится, все идет по плану. Только что-то планы эти мне не очень симпатичны. Хотелось бы увидеть совсем другие планы.

Вот вчера в вечернем эфире у Владимира Соловьева затронули одну интересную тему. А именно, что у нас никто не вкладывается, скажем так, в новые научные инновационные центры, которые должны вырабатывать новые стратегические подходы и новые концепции будущего нашего государства.

Вы даже не представляете, на сколько это попадание в десятку. Все так и есть.

У меня есть проект инновационного центра, в рамках создания новых оборонных инициатив, я сним хожу уже более 5 лет по разным инстанциям, обиваю пороги, но все тщетно. Никому это не нужно.Но это, на самом деле, не главное. Не я, так кто-то другой прорвется к уху тех должностных лиц, которые принимают решение, и тогдавозможно что-то изменится. В конце концов, на мне свет клином не сошелся. По крайней мере, я в это верю.

Сейчас я хочу поговорить о другом.

Не раз в студиях российских СМИ звучало, что надо делать не так, как американцы говорят, а так, как они делают.

У меня есть такое плохое качество, я люблю смотреть за тем, что американцы делают. А делают они очень интересные вещи.

Не зря еще во времена Обамы в Америки начали звучать тезисы о построении нового мирового порядка на условиях и правилах, которые напишет Америка. А потом у них появились новые тезисы, которые уже касались будущих военных конфликтов.

Так вот. Во время очередных слушаний бюджетов Пентагона, я сейчас точно не помню, когда конкретно это было, один их их конгрессменов или сенаторов обронил такую фразу,дескать, Пентагон должен отказаться от программ модернизации и закупки старых вооружений по той простой причине, что существующие вооружения Пентагона избыточны по своему потенциалу для любого локального военного конфликта, в котором гипотетический США могут участвовать против таких противников вроде Сирии или Ливии. Адля войны с Россией, все эти вооружения абсолютны бесполезны по той одной простой причине, что эта потенциальная война с Россией будет атомная. И поэтому Пентагон должен сосредоточиться на построении новой операционной среды национальной безопасности США, которая в рамках построения нового мирового порядка будет достаточна для нейтрализации ракетно-ядерного потенциала основных противников США.

На реализацию этих планов Пентагону отписали 30-40 лет.

Это было где-то в 2015 году. Может быть даже раньше. А потом начали происходить странные, но интересные вещи. Начал развиватьсяпроект Илона Маска - Старлинк. Под эгидой Локхид-Мартин была создана Пентагоном глобальная исследовательская система изучения конфликтного, социального и культурного поведения человека. Все основные активы НАСА были переподчинены вновь созданному управлению Пентагона, так называемым Космическим войскам. Начались испытания воздушно-космических перехватчиков. А что самое главное, - в Пентагоне внезапно заявили о намерении отказаться от дорогих стратегических БПЛА в пользу более дешёвых беспилотных носителей вооружения, которые должны интегрироваться в космические сети управления и целеуказания.

И все это было не случайно. Все это выстраивается в логическую цепочку подготовки вооруженных сил США к войнам нового поколения.

Если еще 5 лет тому назад все у нас хихикали над Илоном Маском, его проектами полета на Марс и обеспечения негров в Африке дешёвым космическим интернетом, то сегодня уже всем не до смеха. На высшем уровне политической власти в России осознали, что так называемый Старлинк Илона Маска — это всего лишь один из контуров стратегической оборонной инициативы Пентагона, в рамках которого каждая боевая единица Вооруженных Сил США должна быть подключена к единой сети передачи данных. Мало того, в Пентагоне уже сформирован образ 2-го и 3-го глобального космического эшелона, в рамках которого Пентагон рассчитывает получить полный визуальныйконтроль за поверхностью земли в режиме близком к реальному времени. Тем самым, реализовав эту космическую инициативу, Пентагон получит возможность виртуализации глобальной среды боевых действий, где полем битвы должна стать вся поверхность Земли. А дешёвый интернет для негров в Африке — всего лишь, побочный продукт этой системы, для того чтоб Илон Маск зарабатывал немножко денег.

Таким образом, использование искусственного интеллекта, глобальныхсистем предикативного анализа конфликтного поведения, систем глобальной виртуализации поля битвы и объединения всех боевых единиц в единую сеть, полный переход ВС США на мультидоменный принцип организации боевых действий, включая гибридные и ментальные войны, а также их намерение создать некие дешёвые беспилотные носители вооружений, все это нам говорит о том, что через 30-40 лет, с учетом того, что коллективный Запад реализовал свои планы по связыванию экономического и военно-технического развития России войной на Украине, США имеют реальный шанс реализовать свои планы по созданию такой военно-технической и политической экосистемы, которая сможет нарушить ракетно-ядерный паритет, и при чем не в пользу России.

И это скажу я вам реальная угроза. Ибо новые глобальные технологические инструменты рождают глобальную власть над миром.

Может быть наш Роскосмос во главе с Дмитрием Рогозиным никуда не гонится и не участвует в космической гонке, полагая, что Лунные программы и прочее, дают какое-то преимущество России, но это совсем не значит, что другие, например, США, неучаствуют в совсем другом забеге, а что самое главное, - совсем на другом стадионе.

Да, пока США не обладают гиперзвуковым оружием, пока США не развернули в космосе все три контура разведки, управления и передачи данных, в СШАпока еще не созданы дешёвые БПЛА нового поколения. Но отчетливо виден тот образ будущего, тот их вожделенный новый мировой порядок,на условиях и правилах, которые напишет Америка, к которому они последовательно идут. И мы это сегодня уже чувствуем на себе, в том числе и в рамках идущей специальной операции ВС РФ по демилитаризации и денацификации Украины.

Не зрямои многие товарищи, которые принимают непосредственно участие в этой операции, прямо говорят, что координацией действий ВСУ, нацистских формирований, а также корректировкой их огня по нашим позициям занимаются непосредственно из Пентагона. Да, пушки украинские, но управляют этими пушками через космос офицеры Пентагона, и эти пушки очень метко стреляют.

И нашему правительству, нашей политической власти в России, нужно понять, что конкуренция за новый мировой порядок, за то, по чьим правилам и условиям будет жить наша планета, она будет многосредна. Иэта гонка началась не сегодня, она началась позавчера. Вэтой гонке не обязательно быть первым, но участь выбывших будет печальна.

Давно, примерно 90 лет тому назад, в подобной ситуации была и молодая советская Россия.

Степень угрозы тогдаотлично понимал советский лидер Иосиф Сталин. В 1931 году на Первой Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности он заявил: «Задержать темпы — это значит отстать. А отсталых бьют. Но мы не хотим оказаться битыми. Нет, не хотим! История старой России состояла, между прочим, в том, что ее непрерывно били за отсталость. Били монгольские ханы. Били турецкие беки. Били шведские феодалы. Били польско-литовские паны. Били англо-французские капиталисты. Били японские бароны. Били все — за отсталость. За отсталость военную, за отсталость культурную, за отсталость государственную, за отсталость промышленную, за отсталость сельскохозяйственную. Били потому, что это было доходно и сходило безнаказанно… Таков уж закон эксплуататоров — бить отсталых и слабых. Волчий закон капитализма. Ты отстал, ты слаб — значит, ты не прав, стало быть, тебя можно бить и порабощать. Ты могуч — значит, ты прав, стало быть, тебя надо остерегаться… Хотите ли, чтобы наше социалистическое отечество было побито и чтобы оно утеряло свою независимость? Но если этого не хотите, вы должны в кратчайший срок ликвидировать его отсталость и развить настоящие большевистские темпы в деле строительства его социалистического хозяйства. Других путей нет. Вот почему Ленин говорил накануне Октября: "Либо смерть, либо догнать и перегнать передовые капиталистические страны". Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут».

Сегодня Россия не такая молодая и совсем не советская. Но угрозы и вызовы по-прежнему у нас теже самые.

Увы, но мы отстали, по собственной вине отстали,от передовых стран, не на50-100 лет, как 90 лет тому назад,а на 20-30 лет. И мыдолжны пробежать это расстояние не в пять, но хотябыв десять лет. Либо мы сделаем это,«либо нас сомнут». В нашем современном мире отставание на 30 лет — это равносильно приговору.

Другого выбора и пути у нас нет...