Борис Джерелиевский

Добровольцы на защите Родины

Опыт истребительных батальонов может быть востребован

Решение губернатора Белгородской области о создании народных дружин в связи с возросшей террористической опасностью со стороны киевского нацистского режима весьма своевременно. Это не только возможность дать людям ощутить свою сопричастность со своей Родиной, с происходящими великими событиями, меняющими мир, но и принести большую пользу стране.

Гражданская инфраструктура, в том числе ее транспортная, энергетическая и многие другие составляющие, включает очень много критически уязвимых мест. Их столько, что ни военных, ни росгвардейцев, ни полиции и сотрудников вневедомственной охраны просто не хватит, чтобы обеспечить их надежную защиту от действий террористов, саботажников и вражеских ДРГ.

Еще несколько лет назад начальник Генштаба ВС РФ, генерал армии Валерий Герасимов, говоря о гибридной войне, ведущейся против нашей страны, поднял вопрос о необходимости создания и совершенствования сил территориальной обороны, способных осуществлять защиту и оборону объектов инфраструктуры, бороться с диверсантами и подрывными элементами, участвовать в поддержании и охране общественного порядка. Герасимов отметил, что для решения этих задач потребуется такое количество личного состава, которое значительно превышает мобилизационные ресурсы и Вооружённых сил, и других силовых структур. Поэтому необходимо изыскивать новые формы увеличения военно-обученного резерва, без роста военных расходов.

Но все новое – это хорошо забытое старое. А с обозначенными генералом армии задачами некогда справлялись истребительные батальоны. В годы Великой Отечественной войны так назывались вооружённые отряды добровольцев, по разным причинам не подлежащих призыву в действующую армию. В их задачу входила борьба с вражескими диверсантами, агитаторами, пособниками и просто бандитами. Они охраняли общественный порядок и уязвимые объекты в тылу. В случае прорыва фронта неприятелем их направляли на передовую, а при оставлении территории противнику они становились костяком партизанских отрядов.

После освобождения западных областей СССР истребительные батальоны приняли участие в уничтожении бандеровского бандподполья на Западной Украине. Кроме того, они были своего рода учебно-кадровым резервом РККА (часть «ястребков» в дальнейшем была призвана в действующую армию).

Немаловажно, что большая часть бойцов истребительных батальонов (кроме освобождённого комсостава) продолжала работать на предприятиях народного хозяйства. Их освобождали от работы лишь для несения караульной службы, патрулирования, учебных и других мероприятий. Большую роль в этих подразделениях играли ветераны Японской, Первой мировой и Гражданской войн, которые не подлежали призыву по возрасту или состоянию здоровья. Необходимо отметить тщательный кадровый отбор для «ястребков». В их число попадали лучшие из лучших, с хорошими рекомендациями, показавшие себя верными и ответственными людьми.

Гитлеровцы, планируя войну против СССР, уделяли огромное внимание организации подрывной работы в советском тылу, хотя до нынешних гибридных амбиций Запада они явно не дотягивали и не обладали столь значительным числом сторонников и подготовленной «пятой колонной» на нашей территории, как сегодня (о ней Валерий Герасимов также говорил). То есть нынешняя потребность в истребительных батальонах (или территориальных силах самообороны) гораздо выше, чем в Великую Отечественную.

Достаточно сказать, что во многих, в том числе западных регионах страны нет частей Вооружённых сил или Росгвардии, а один участковый нередко приходится на два района. А ведь на этих территориях находятся дороги, мосты, ЛЭП, подстанции, заводы, железнодорожные пути, водозаборы, детские сады, школы, больницы и другие жизненно важные и уязвимые объекты, которые в случае чего и защитить-то будет некому... Проблема создания подразделений территориальной обороны стоит предельно остро, и решать её нужно, как говорится, ещё вчера.

Впрочем, не всё так безнадёжно. Как показали события «Крымской весны» и войны на Донбассе, в стране есть немало подготовленных людей с уверенной патриотической мотивацией. Есть и структуры, которые их объединяют – казачество, Союз десантников, «Боевое братство», Союз добровольцев Донбасса, ветеранские организации, военно-патриотические и спортивные клубы. Причём, в отличие от 1941 года, нам есть чем вооружить и экипировать бойцов территориальной обороны: склады и базы хранения переполнены всем необходимым.

Кроме того, от восьми до десяти миллионов человек (от охотников до спортсменов) уже сегодня имеют право на хранение и ношение огнестрельного оружия. Это примерно в тридцать (!) раз больше, чем весь личный состав Росгвардии, которому, случись что, и так будет, чем заняться – охранять АЭС, ГЭС, плотины, аэропорты, газопроводы, космодромы, предприятия ВПК, объекты государственной власти и управления…

Но перед нами крайне негативный опыт создания украинской ТРО – структуры с, казалось бы, сходными задачами. Но тут есть большая разница. Киевский режим без сомнения является преступным, и его сторонники, из которых и формируется ТРО – потенциальные или уже состоявшиеся преступники. Берут туда и самых настоящих уголовников – прямо из тюрем. Таких, которых в СССР, в годы войны, не взяли бы даже в штрафную роту. Иными словами, «кадры решают все».

Можно вспомнить, что в 1999 году в приграничных с Чечнёй районах были созданы вооружённые отряды самообороны из местных жителей, а во время «Крымской весны» казакам, преградившим бандеровцам путь на полуостров, были выданы автоматы и пулемёты из арсеналов Черноморского флота, – всего лишь по предъявлению паспорта. Кстати, ни один ствол не пропал, все были возвращены на склады...

Вооружать народ не побоялся не только «страшный» сталинский режим. В «тоталитарной» КНДР отряды территориальной обороны, называемые Рабоче-Крестьянской Красной Армией, насчитывают три с половиной миллиона человек. Подобные формирования созданы на Кубе и в Венесуэле, есть они и у наших противников – в странах Прибалтики и в Польше. Поднятый в Белгородской области вопрос – важный и своевременный.