Отдел информации

Попытка вычеркнуть подвиг Гагарина

Володин призвал беречь историю на фоне американских фальсификаций

США продолжают заниматься фальсификацией мировой истории, особенно в тех случая, когда речь идет о заслугах СССР и России. Не обошли стороной и День космонавтики, который традиционно отмечается 12 апреля в честь полета Юрия Гагарина. Так, американская организация «Космический фонд» по политическим причинам убрала из названия одного из своих мероприятий имя Гагарина. Знаменитую «Ночь Юрия», которую традиционно проводят в апреле, переименовали в «Празднование космоса: узнайте, что дальше».

Попытку американцев вычеркнуть подвиг первого космонавта прокомментировал председатель Госдумы Вячеслав Володин. По словам политика, вопреки всем стараниям США, будущие поколения россиян должны помнить о тех, кто совершал открытия ради страны. 12 апреля —особый день в истории страны, отметил спикер.

«61 год назад гражданин СССР, Юрий Гагарин, первым покорил космическое пространство. Этому событию радовался весь мир. Гордость переполняла людей: человек — в космосе! (…) Но сегодня США пытаются "отменить" Юрия Гагарина. Ничего нового в этом нет. Так они переписывают историю», — заявил Вячеслав Володин, по мнению которого, «необходимо сделать все для сохранения исторической памяти».

Важно, чтобы наши дети и внуки гордились своей страной и ее героями, чтобы у будущих поколений «были примеры мужества, отваги и любви к Родине», отметил глава Госдумы.

Напомним, «Ночь Юрия» проводится ежегодно во многих странах мира на протяжении более 20 лет. Ее инициатором был Консультативный совет представителей космического поколения (США). Цель мероприятия — повысить публичный интерес к исследованию космоса и вдохновить новые поколения на исследование космического пространства. Самая массовая акция прошла в 2011 году — в год 50-летия полета Юрия Гагарина в космос. В ней приняли участие более 100 тыс. человек в 75 странах.