Алексей Михайлов

Как слова расходятся с делом: эксперт Красноперов об отношении казаков к операции на Украине

Российское казачество, на словах активно поддержавшее операцию против нацизма на Украине, не поспешило в военкоматы для участия в борьбе с противником. По мнению военного эксперта Андрея Красноперова, не все российские казаки достойны статуса воина.

Он объясняет, что существует реестровое казачество, а также всевозможные патриотические организации с подобной символикой и схожими обычаями. Реестровые действительно чем-то полезным занимаются – собирают гуманитарные грузы и отправляются в Донбасс. Остальные ведут боевые действия в соцсетях.

«Получилось как всегда — кто меньше всех говорит, тот на деле сейчас доказывает, что настоящий воин. А кто больше всех кричал, бил себя в грудь, вот эти самые ряженные, они так и остались ряженными — сидят в тылу. Всем сразу становится понятно, кто настоящий казак, а кто так.

Понятно, что на словах одно, а на деле другое. Конечно, сейчас мирное время, и никто никого ни к чему не принуждает. Но тогда не стоило в Сети гордо заявлять о том, что желания помогать жителям региона хоть отбавляй», – заявил Красноперов.

Когда борьба с нацизмом на Украине только началась, у добровольческо-патриотических организаций и тех же казаков появилась возможность подтвердить свой статус и обещания. Но далеко не все оказались способны перейти от популистских выступлений к реальным действиям, необходимым нашей стране и народу Донбасса.