Отдел информации

Оружие против «рукотворного дефолта»

Россия будет судиться с Западом

Экономическая война, которую Запад объявил России, идет полным ходом. Конечная цель инициаторов этого крестового похода известна – довести нашу страну до технического дефолта. В ход идут любые методы, самый излюбленный из которых – воровство. Минфин США уже заморозил российские долларовые резервы, предназначенные для выплат по внешнему долгу, проигнорировав таким образом даже интересы отечественных инвесторов. Правда, Москва провела выплаты в рублях, но этот ход конем может не остановить западный таран, который попирает все законы, созданные так называемым демократическим сообществом.

Однако в России будут бороться, и силы для этого имеются. По словам главы Минфина РФ Антона Силуанова, если Запад попытается объявить нашей стране дефолт по неисполнению обязательств по евробондам, то Россия обратится в суды.

«Конечно, мы будем судиться, потому что мы предприняли все необходимые действия для того, чтобы инвесторы получили свои выплаты. Мы будем предъявлять в суде наши платежки, подтверждающие наши старания заплатить как в валюте, так и в рублях. Это будет непростой процесс. Нам придется очень активно доказывать свою правоту, несмотря на все сложности… Мы видим, какие действия сейчас предпринимаются в отношении России. Если есть возможность каким-то образом ограничить активность наших предпринимателей, причинить вред нашим людям, нанести ущерб имиджу страны, а дефолт – это удар по имиджу страны как надежного заемщика, Запад будет всеми силами стараться реализовать это», – цитируют «Известия» министра.

В то же время не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что западная судебная система давно потеряла свою объективность. Тем более, что этот кризис наглядно продемонстрировал, как рушатся все базовые устои, основанные на демократии, неприкосновенности частной собственности и прочих ценностях, констатировал Антон Силуанов, добавив, что своими действиями Запад стремится искусственно создать «рукотворный дефолт».