Отдел информации

Заключение о соответствии объекта

ЗОС в строительстве – это заключение государственных органов о соответствии объекта всем заявленным характеристикам, проектной документации и требованиям безопасности. Данный документ необходим для того, чтобы получить разрешение на введение здания в эксплуатацию после постройки или проведения капитального ремонта.

ЗОС в строительстве

Выдачей ЗОС занимаются сотрудники региональных отделов комитета государственного строительного надзора. В задачи ведомства входит оценка соответствия постройки ряду факторов, таких как:

· соответствие заявленной проектной документации;

· соблюдение технического регламента и технологий при строительстве;

· соответствие объекта нормам пожарной безопасности.

Список документов для ЗОС довольно обширен, включает в себя всю техническую документацию, касающуюся проекта постройки, журнала проведения работ, использованных материалов и технологий. Срок рассмотрения заявки надзорным органом составляет от пяти до десяти дней, в зависимости от региона. По результатам проведенного анализа возможны два варианта:

  1. Если все процессы были соблюдены, в проектную документацию не вносились изменения, и у инспекторов нет никаких вопросов – будет выдано заключение о соответствии.

  2. Во всех остальных случаях будет дан ответ с мотивированным отказом.

Мотивированный отказ при получении ЗОС в строительстве должен включать в себя конкретные причины, по котором ведомство отказывает в выдаче заключения. Как показывает практика, сотрудники прекращают проверку пакета документов при нахождении первой ошибки, поскольку этого достаточно для мотивированного отказа.

Это серьезно затягивает процесс, поскольку документация не проверяется полностью, и велик риск что при последующей подаче будут выявлены новые ошибки, о которых не было заявлено ранее. Получение заключения ЗОС довольно бюрократизированный процесс, который требует серьезной подготовки.

Предложение компании

Получение ЗОС и разрешения на ввод в эксплуатацию может серьезно затянуться по целому ряду причин. Важно правильно составить документы и дотошно проверить их на любые несоответствия.

Справиться с такой задачей может только команда профильных экспертов, имеющих релевантный опыт и необходимые компетенции. Как правило, в штате компании их нет, поэтому уместно обратиться в частную организацию, которая подготовит документы для получения заключения о соответствии строительства.

Компания Департамент более десяти лет занимается вопросами строительной экспертизы и подготовкой соответствующей документации к сдаче в надзорные органы. Наши клиенты проходят проверку документов с первого раза, что позволяет серьезно сэкономить время и максимально быстро ввести здание в эксплуатацию.

Обратившись к нам, вы получите полный пакет услуг и сопровождение на всех этапах получения заключения о соответствии объекта строительства нормам государственного контроля. На нашем сайте вы можете обратиться за консультацией и узнать обо всех возможных решениях вашего вопроса.