Осторожно, украинские мины
Отдел информации

Осторожно, украинские мины

В Турции заговорили об ответственности Киева

После того, как дрейфующие мины, отправленные в далекое плавание по вине украинских товарищей, стали встречаться у турецких берегов, в Анкаре очнулись и заговорили об ответственности Киева за происходящее.

Как заявил отставной контр-адмирал ВМС Турции Джихат Яйджи, Украина совершила военное преступление, допустив ситуацию с дрейфующими минами в Черном море. «Установка мин, которые угрожают жизни и собственности гражданских лиц, является преступлением. Здесь Украина совершила военное преступление», — констатировал турецкий адмирал.

Яйджи сослался на Седьмой протокол Гаагской конвенции 1907 года, согласно которому, преступлением считается отсоединение мин от якорей, а также попенял на факт использования старых боеприпасов, которые, в отличие от современных, не самоликвидируются в случае отрыва от минрепов.

Напомним, Турция уже обнаружила две якорные мины в проливе Босфор и еще одну в Черном море у границы с Болгарией. И это, судя по всему, не предел, учитывая, что согласно информации Минобороны России, в период с 25 февраля по 4 марта в акваториях Черного и Азовского морей минно-тральные силы ВМС Украины выставили около 420 морских якорных мин устаревшей конструкции типа ЯМ-1. Из них в Черном море — 370 и в Азовском — 50. При этом из-за шторма в Черном море и жуткого технического состояния произошли обрывы тросов с донными якорями как минимум у 10 мин.

Украинские мины представляют реальную угрозу не только для Турции, но и для судоходства в Крыму. Причем пострадать могут как корабли, проходящие в северо-западной части Черного моря, так и курсирующие в непосредственной близости от полуострова. «Отцепившаяся от троса мина всплывает, как рыболовный поплавок. И ее начинает нести течением. Куда подует ветер, туда она и поплывет. В этом угроза для любого корабля, который ходит в том регионе», — цитирует «Украина.ру» капитана первого ранга в запасе ЧФ РФ Сергея Горбачева, который отметил, что минирование акватории произошло в мирное время без объявления войны, подвергая угрозе суда практически всех государств, посылающих туда сухогрузы.