Диктатура демократов
Отдел информации

Диктатура демократов

В Греции жестко разогнали митинг против НАТО

Европейские марионеточные правительства получают ожидаемые результаты санкционной политики. Регион начинает изрядно штормить. Причем, вкупе с «голодными бунтами», европейцы протестуют против активности НАТО, и дело доходит до столкновения с полицией, которая на практике демонстрирует, что в демократических странах не забалуешь. После того, как итальянские правоохранители вчера жестко разобрались с протестующими в Турине, когда народ вышел с требованиями отменить санкционную политику, приводящую к росту цен на продукты и энергоносители, похожая ситуация произошла в греческих Салониках. В этом порту люди выступили с мирной акцией против использования гавани для переброски военной техники НАТО. Однако полицейские применили слезоточивый газ и задержали протестующих.

Между тем в Коммунистической партии Греции (КПГ) выступили с заявлением, которое уже встретило поддержку у местного населения. «КПГ осуждает неспровоцированное и жестокое нападение полиции на участников забастовки в порту Салоник, куда приплыл корабль НАТО с военной техникой для того, чтобы перебросить ее в Восточную Европу. За нападением последовали необоснованные аресты восьми протестующих, в том числе двух членов ЦК КПГ, с тяжелым ранением одного из них, который находится на лечении, а также члена Центрального совета Коммунистической молодежи Греции (КНЕ). Также неприемлемому нападению подвергся журналист газеты "Ризоспастис"… Стремление правительства провести "огнем и железом" политику нарастающей вовлеченности страны в опасные империалистические планы НАТО - США - ЕС путем подавления справедливой мобилизации активистов должно встретить самое широкое народное осуждение», — отметили в КПГ и потребовали от правительства немедленно освободить задержанных.

Однако власти не реагируют на подобного рода требования, что весьма чревато для спокойствия Греции. Потому как для этой страны, судя по всему, возмущение коммунистов — лишь прелюдия к стихийным волнениям. Так, параллельно не утихают Афины. Здесь проходит масштабная забастовка транспортников, которые требуют снижения цен на продукты и повышения зарплат. В результате, - в греческой столице блокировано движение трамваев, троллейбусов, закрыты все станции метро.

Помимо этого, около 550 членов профсоюза «Всегреческий боевой фронт» (ПАМЕ) собрались вчера вечером около здания министерства по делам защиты граждан с требованиями отпустить задержанных в Салониках. А члены КПГ и Коммунистической молодежи Греции заблокировали поезд, перевозивший военную технику и оборудование США и НАТО на выезде из порта Александруполис. Более того, рабочие греческой железнодорожной компании TrainOSE отказываются участвовать в перевозке натовской бронетехники из Александруполиса к украинской границе.