Вашингтон фантазирует о российском дефолте
Отдел информации

Вашингтон фантазирует о российском дефолте

Псаки рассказала о планах США разорить Москву
Официальный представитель Белого дома Джен Псаки раскрыла мотивацию неадекватного поведения американского бомонда по отношению к благополучию США. То есть рассказала, какую цель преследуют санкции Вашингтона против Москвы. По словам Псаки, сегодня действия Вашингтона направлены на то, чтобы поставить Россию перед выбором между тратой валютных резервов и дефолтом. В результате, обещала американка, произойдет истощение ресурсов, которые есть у президента РФ Владимира Путина «для продолжения своей деятельности против Украины».
«Цель — заставить их сделать выбор. Ресурсы России не безграничны, особенно сейчас, учитывая сокрушительные санкции, которые мы вводим. Им придется выбирать между истощением остающихся долларовых резервов, тратой новых поступлений или дефолтом», — фантазировала Псаки, по словам которой, санкции уже демонстрируют эффективность, поставили российскую финансовую систему «на грань коллапса».
Понятно, что до столь глубинного понимания происходящего Псаки додумалась не самостоятельно, такие фантазии, как правило, — плод коллективного разума. До заявлений рупора Белого дома о намерении довести Россию до дефолта или истощения оставшихся резервов рассказывали и в Минфине США, когда анонсировали, что не станут выдавать разрешение России на проведение долларовых платежей по госдолгу со счетов российских госучреждений в американских банках. И не беда, что таким образом пострадают главным образом частные американские инвесторы, вложившиеся в российские бумаги. Москва, как известно, ловко вывернулась из ситуации, объявив, что станет выплачивать проценты в рублях. А это значит, что западным держателям евробондов иного не остается, как митинговать, поскольку они остаются на бобах, благодаря директиве родного правительства.
И это лишь небольшой нюанс на фоне других убытков Вашингтона. Уже сегодня понятно, что все антироссийские ограничения бьют по мировой экономике, не обходя стороной и США. Это выливается в рекордные для страны цены на бензин, инфляцию и маячащий дефицит продовольствия. Неслучайно местные эксперты со скепсисом относятся к пафосным планам Белого дома разорить Москву. Например, по мнению профессора Пенсильванского университета Филипа Николса, несмотря на большое число введенных против России санкций, ее экономика не потерпела крах. Москва, по всей видимости, оказалась хорошо подготовлена к оплате всех своих долговых обязательств в течение долгого времени, а новые ограничения лишь немного осложнят этот процесс. И в краткосрочной перспективе ничего близкого к коллапсу в российской экономике не произойдет, полагает американец. Это мнение не единственное, более того, аналитики прогнозируют, что из-за усиления санкционного давления на Россию мир ожидает глобальный продовольственный кризис из-за нарушений хозяйственных связей и логистики продовольственного сырья и удобрений, дефицита энергоносителей.