Бонусы от санкций
Отдел информации

Бонусы от санкций

В ФРГ прогнозируют рекордные доходы России от экспорта газа

После того, как российский президент Владимир Путин подписал указ о правилах торговли газом с недружественными странами с сегодняшнего дня, западные эксперты принялись подсчитывать бонусы, которые извлечет для себя Москва, переведя расчеты на рубли.

Как прогнозирует немецкий эксперт из Фонда науки и политики Янис Клюге, вопреки всем западным санкциям Россия может получить рекордные доходы от продажи голубого топлива. Он напомнил, что за последний год цена на газ на спотовых рынках выросла в пять раз. А Россия планировала государственный бюджет с курсом доллара в 72 рубля, однако сейчас он составляет 85 рублей, что является преимуществом с точки зрения экспорта энергоносителей.

Соответственно, за счет заработка с продажи энергоресурсов Москве удастся компенсировать рост инфляции и снижение сборов по налогу. Таким образом в этом году бюджет России несмотря ни на что окажется профицитным. То есть РФ закончит этот финансовый год в плюсе.

Только энергетическое эмбарго могло бы предотвратить подобный сценарий, заявил немец. Однако при этом не стал уточнять, что в нынешних реалиях грозит это самое эмбарго клинической смертью той же промышленности Германии. Как с горечью заявил президент немецкого химического союза IGBCE Майкл Вассилиадис, взрывные цены на энергоносители, но, прежде всего, возможное газовое эмбарго, сильно ударят по энергоемкой промышленности. Тогда сразу остановятся сталелитейные, химические и бумажные производства, что приведет к росту безработицы. Согласно подсчетам немецких профсоюзов, в этом случае потерять работу могут 3,4 млн человек. Похожая картина сложится не только в Германии. Так что европейским странам, несмотря на эмоциональную реакцию и заявления об отказах все-таки придется озаботиться добычей рублей.

Напомним, согласно новой системе оплаты энергоресурсов контрагентам из недружественных стран, для приобретения российского газа придется открыть рублевые счета в банках РФ, с которых и будет вестись оплата за голубое золото, поставляемое, начиная с 1 апреля. И, как подчеркнул Владимир Путин, за нарушение ритмичности перевода денег последуют санкции. Отсутствие оплаты будет считаться неисполнением обязательств со стороны покупателей. «Нам никто ничего бесплатно не продает, и мы тоже не будем заниматься благотворительностью. То есть действующие контракты будут остановлены», – предупредил российский лидер.