Регистрация компании в Армении
Отдел информации

Регистрация компании в Армении

Армения - важное и перспективное государство с точки зрения бизнеса. Она находится в особенном месте - соединяет Европу с Азией, поэтому армянские предприятия могут работать с этими двумя континентами сразу. Как проходит регистрация компании в Армении, почему стоит открыть там фирму и какие могут возникнуть сложности в ходе её регистрации? Подробнее на сайте.

Как открыть бизнес в Армении

Местное законодательство относится к новым компаниям очень строго. Это государство привлекает бизнесменов из других стран, несмотря на то, что и своих предприятий здесь тоже довольно много. Цель иностранных предпринимателей - найти выход на перспективные рынки Европы и Азии.

Поэтому нужно особо внимательно отнестись и к процедуре регистрации фирмы, и к качеству товаров, которыми вы собираетесь торговать. Остановимся подробнее на том, как открыть и зарегистрировать компанию.

Сделать это можно в одной из действующих на территории страны свободных экономических зон. Перед этим следует обратиться за разрешением к представителям государства. Чтобы зарегистрировать компанию в Армении, стоит сначала выбрать для этого форму.

Какие существуют формы регистрации

Есть несколько форм, которые можно использовать для регистрации своего предприятия:

  • общество с ограниченной ответственностью

  • акционерное общество - закрытые и открытые

  • ИП

  • товарищество

  • филиал

Есть нюансы. Например, нельзя объявить фирму филиалом другой компании, если других таких филиалов и главного офиса не существует. Акционерное общество невозможно без выпуска акций и передачи какой-то части совладельцам. Хороший потенциал у индивидуальных предпринимателей, но они, как правило, занимаются средним и малым бизнесом - для крупного и международного больше подойдут другие формы.

Найдите больше информации на сайте об открытии счета в Армении и юридических консультациях.

Для иностранных предпринимателей и инвесторов, собирающихся открыть крупный бизнес в Армении, наиболее популярной на протяжении нескольких лет остаётся форма ООО, оно же LLC. Вы можете создать компанию самостоятельно или с другими соучредителями, доли капитала при этом будут разделены поровну или принадлежать только вам (если вы являетесь единственным основателем ООО). Для этого потребуется только один директор, а также один владелец акций компании. Каждый год вы обязаны подавать финансовую отчётность. Для подачи заявки на регистрацию ООО потребуется указать адрес его местонахождения.

Акционерное общество имеет право выпускать свои акции. Для регистрации ОАО или ЗАО необходимы также директор и акционер, но кроме этого - ещё и капитал в размере от 1 евро.

Как оформляется фирма

Процесс оформления состоит из нескольких шагов:

  • выбор организационно-правового типа

  • подбор названия для компании

  • формирование уставного капитала

  • определение исполнительной структуры фирмы, избрание руководителей, порядок их отстранения от работы

  • получение бизнес-лицензии (не для всех предприятий)

С названием вас могут ждать сложности. Дело в том, что оно не должно совпадать с именем другой уже действующей компании, а также не содержать наименований правительственных учреждений. И если со вторым пунктом всё относительно просто, первый может помешать: вы не знаете названий всех брендов Армении и мира.

Вам нужно будет указать адрес компании, сумму уставного капитала, информацию об акционерах, предоставить протокол собрания учредителей, устав предприятия, сведения о конечном выгодоприобретателе и о директоре. У различных фирм эта должность называется по-разному: просто директор, генеральный директор либо президент.

Изучите налоговое законодательство и особенности работы в свободных экономических зонах.

Преимущества армянской регистрации

Почему предприниматели других государств регистрируют компании именно здесь? За решением открыть фирму в Армении стоит желание расширить географию потенциального клиента, работать без трудновыполнимых требований к уставному капиталу и стремление быстро зарегистрировать предприятие. Открывая компанию в этом государстве, вы сможете оказывать услуги или реализовать товары уже через несколько дней.