Диагностика автокондиционера: как часто нужно проводить и почему
Отдел информации

Диагностика автокондиционера: как часто нужно проводить и почему

Автокондиционеры, как и обычное бытовое оборудование, нужно периодически проверять и обслуживать. Речь идет не только о диагностике и заправке хладагентом, но и о чистке всех труб и комплектующих. Если этого не сделать, поступающий в салон воздух будет заражен бактериями, а это навредит вашему здоровью.

В Санкт-Петербурге полная диагностика автокондиционера проводится в компании «АвтоСпутник». Здесь работают опытные мастера, которые занимаются похожим оборудованием уже более 20 лет. Они без труда установят причину поломки и отремонтируют ваши приборы. Также здесь можно купить и установить кондиционер в машину.

Что входит в обслуживание автокондиционера

Мастера советуют регулярно проводить следующие мероприятия:

  • Диагностику автокондиционера. Позволяет не только выявить неполадки, но и определить состояние всех компонентов системы.
  • Заправку. В ходе процедуры восполняется хладагент. Это специальная жидкость, которая постоянно циркулирует по узлам кондиционера и обеспечивает его функционирование. Даже в новых агрегатах количество фреона каждый год уменьшается на 8%. Это происходит, как правило, из-за температурных перепадов, постоянно пониженной влажности окружающей среды или вследствие поломок. Во время заправки хладагента мастер очищает кондиционер от избыточной влажности и пыли.
  • Дезинфекцию. Во время работы на систему оседает пыть, органические и неорганические вещества. Живые организмы в благоприятной среде быстро начинают размножаться, создавай опасную среду в машине для аллергиков или, например, детей со слабым иммунитетом.

Диагностика автокондиционера: когда проводится

Проводить диагностику нужно в обязательном порядке перед заправкой или ремонтом кондиционера, а значит минимальное количество таких мероприятий составляет 1 раз в год. Во время диагностики мастер определяет следующие параметры:

  • Температуру внутри системы. Данные позволяют понять, засорена ли система, нет ли внутри поломок.
  • Температуру выпускаемого воздуха. С помощью этого параметра можно определить, правильно ли работают все компоненты кондиционера.
  • Рабочее давление. Повышенное давление в системе – первый "звоночек" серьезных проблем. Своевременное снижение давления помогает предотвратить серьезные поломки.

Выбирайте для проведения диагностики проверенную компанию – так вы будете уверены в квалификации персонала и надежности предоставляемых услуг.