Саморазрушение доллара
Отдел информации

Саморазрушение доллара

Западные эксперты начинают прощаться с гегемонией "зеленого"
Западная пресса и эксперты все чаще стали выступать с пессимистичными прогнозами по поводу так называемой гегемонии доллара. И это не случайно, полагают аналитики, поскольку катализатором становятся антироссийские санкции. Москва оказалась Вашингтону не по зубам.
Как пишет аналитик Рафаэль Поч в испанском издании Publico, США, когда блокировали резервы Центрального банка России, хранящиеся на Западе, запустили процесс саморазрушения глобальной гегемонии доллара, на которую опирается стабильность американской экономики. Вашингтон своими действиями послал остальным странам четкий сигнал, что их средства не находятся безопасности. Иными словами, американцы в любой момент могут конфисковать чьи-либо резервы, найдя для этого множество причин. Соответственно, подобный посыл приведет к тому, что россияне, китайцы и остальные члены БРИКС начнут искать более безопасные механизмы и валюты. Тем более, что ни одна страна БРИКС не присоединилась к санкциям против Москвы, равно как и Турция, государства Персидского залива, Западной и Центральной Азии. На этом фоне примечателен факт возобновления переговоров Саудовской Аравии с Китаем о продаже нефти за юани, все это весьма чревато для Вашингтона, так как отказ от доллара в торговле черным золотом ведет к банкротству США, полагает испанский аналитик.
С этим мнением солидарны многие, тем более, что пример России, которая задолго до введения нынешних санкций начала переход на расчеты в национальных валютах со странами Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, свидетельствует о том, что все возможно, в том числе и противостоять санкциям и «гегемонии» зеленого фантика, ничем не обеспеченного, кроме пустых обещаний.
Огромные возможности для российского бизнеса может предоставить Индия, которая является крупнейшим потребительским рынком в мире. И Дели не против подвинуть доллар при расчетах с Москвой. Это сложный рынок, который требует глубокого изучения и систематизированных усилий, но он того стоит. По словам бизнес-посла предпринимательской организации «Деловая Россия» в Индии Ольги Куликовой, которую цитируют РИА Новости, Россия может поставлять туда растительные масла, оборудование, ювелирные изделия и IT-услуги. Сама Индия является серьезным поставщиком косметики, бытовой химии, сельскохозяйственной продукции, электроники, автомобилей, текстиля и биоактивных добавок. Существенно увеличивается товарооборот и с ЮАР, которая считается одной из наиболее быстрорастущих стран Африки.