Топ-5 самых популярных книг Стивена Кинга с необычным сюжетом
Отдел информации

Топ-5 самых популярных книг Стивена Кинга с необычным сюжетом

Стивен Кинг давно уже признан «королем ужасов» среди литераторов. Такое звание он получил благодаря обилию романов с острым сюжетом, многие из которых были экранизированы. Интересно отметить, что в 2002 году писатель заявил о завершении карьеры, но через несколько лет порадовал поклонников новыми работами. На сегодняшний день на его счету более 60 романов и 200 рассказов, притом расходятся от Стивена Кинга книги миллионными тиражами, что подтверждает интерес мировой общественности к творениям автора. Расскажем о наиболее известных из них.

5 самых популярных книг

На счету автора десятки работ, которые продолжают пополняться новинками. Среди них можно выделить несколько наиболее популярных книг, спрос на которые остается стабильным уже не один год:

  1. «Кладбище домашних животных».
  2. «Билли Саммерс».
  3. «Мизери».
  4. «Долгая прогулка».
  5. 11/22/63.

Помимо этих книг, пользуются спросом среди читателей такие работы, как «Кристина», «Оно», «Куджо», «Противостояние», «Сияние» и другие. Каждая из работ характеризуется замысловатым сценарием, повороты которого порой выходят за рамки фантастики. Не верите? Давайте кратко раскроем сюжет самых популярных книг «короля ужасов».

«Кладбище домашних животных»

Выпущена книга в 1983 году, но до сих пор считается эталоном среди книг с мистическим сюжетом. На сайте book24.ru она стабильно фигурирует в списке бестселлеров.

Сценарий сводится к событиям, которые происходят в вымышленном городе штата Мэн. В книге рассказывается о том, как отец пытался оживить умершего сына, похоронив его на мистическом кладбище, где мертвецы оживают. Однако что-то идет не так. В тело сына вселяются темные силы, которые убивают жену.

Отец теряется от горя. Он убивает «сына», вместо него оживляет супругу.

«Билли Саммерс»

Это детективный роман – одна из новинок автора. Вышел он в 2021 году. В нем рассказывается о профессиональном киллере, который живет по строгому моральному кодексу. Он уничтожает только по-настоящему «плохих» людей.

В прошлой жизни герой был морпехом, и сегодняшнее занятие ему не по душе. Со временем он решает круто изменить свою жизнь, отказавшись от «профессии». Узнать, что из этого получилось, можно только прочитав роман до конца.

«Мизери»

Эта работа была выпущена в 1987 году. В ней рассказывается об отношениях известного писателя и поклонницы с психическими отклонениями.

По сюжету, герой попадает в автокатастрофу, но остается живым, хоть и получает серьезные увечья. Его спасает медсестра, которая является поклонницей таланта автора. Она привозит своего кумира к себе домой, оказывает помощь и «лечит», давая ему большие дозы обезболивающего. Но вскоре писатель понимает, что медсестра не та, кем пытается казаться, а цели, ради которых она его спасла, далеки от гуманности…

«Долгая прогулка»

Это один из самых давних романов Кинга. Он был написан в 1966 г. Однако опубликовал его автор под псевдонимом Ричард Бахман лишь в 1979 году.

Данный роман характеризуется психологическим сюжетом. В нем нет острых поворотов или неожиданных событий. Но такой сюжет не делает работу скучной. Наоборот, она захватывает с первых строчек и держит в напряжении до финала. Ведь, речь в книге идет о самой долгой прогулке – прогулке со Смертью, после которой не все останутся живыми.

11/22/63

Этот роман вышел в 2011 году. В отличие от других работ, сюжет которых строится на ужасах и мистике, «11/22/63» – научно-фантастическая. В ней рассказываете о человеке – учителе, который способен путешествовать во времени через секретный портал, о котором узнал случайно от знакомого. Он решает использовать эту необычную способность для того, чтобы попытаться предотвратить некоторые события. Одно из них – убийство Д. Кеннеди (35-го президента Соединенных Штатов). Однако он еще не знает, какова цена такого поступка…

В целом, романы Стивена Кинга привлекают как раз своей оригинальностью. В каждом их них прослеживается уникальная идея, которая разворачивается порой самыми немыслимыми сюжетами. Наверное, в этом и заключается секрет, почему же книги автора востребованы десятки лет и являются любимыми сразу у нескольких поколений читателей.