Шантажировать туристами не получится
Отдел информации

Шантажировать туристами не получится

Россия приостановила продажу туров в западные страны

Любителям зарубежных путешествий придется на время отказаться от своих увлечений, и дело не только в запретах на полеты российских авиалайнеров в западные страны. Глава Ростуризма Зарина Догузова объявила о приостановке продажи туров по большинству зарубежных направлений.

Туроператорам надоело тратить средства на вызволение застрявших из-за антироссийских санкций сограждан. Соответственно, решения «по новым полетным программам будут приниматься после того, как мы вернем всех своих туристов домой», пояснила Зарина Догузова и попросила всех ответственно подходить к планированию поездок за рубеж, принимая во внимание возможные сложности.

«Сейчас вместе с Минтрансом и Росавиацией нам удалось подключить дополнительные борта, и процесс возвращения туристов ускорился. Мы рассчитываем, что все организованные туристы вернутся домой в течение недели», – пообещала глава ростуризма.

Как ранее сообщал ТАСС, ссылаясь на директора ассоциации «Турпомощь», вице-президента Российского союза туриндустрии Александра Осауленко, на возвращение россиян участники туристического рынка совместно с авиакомпаниями уже потратили десятки млрд рублей, вернув домой более 90% организованных туристов (около 85 тыс. человек). И не удивительно, что у них нет никакого желания кидать в прорву еще столько же средств, даже рассчитывая на обещанное возмещение государством ущерба. К тому же в настоящее время пытаются вернуть еще 5,5 тыс. человек, оплачивая их проживание в отелях на момент ожидания рейсов.

По информации Ростуризма, больше всего организованных путешественников находится в Египте – около 4 тыс. человек по линии трех крупных туроператоров. При этом процесс возвращения усложнился из-за новых западных санкций в отношении самолетов, которыми планировалось выполнять специальные рейсы из Египта в Россию. Он занимает гораздо больше времени, чем рассчитывали туроператоры.