Крысы бегут с Украины
Анна Пономарева

Крысы бегут с Украины

Чиновники "Незалежной" торопятся вывезти ценности из страны

Украинские власти спешно переправляют оставшиеся средства за рубеж, прекрасно понимая, что больше откладывать в мошну ресурсы страны по окончании российской спецоперации им никто не позволит, и не за горами время, когда срочно потребуется отбыть в «безопасную» Европу. В результате, как сообщает бывший депутат Верховный рады от ОПЗЖ Илья Кива (в прошлом активный "правосек" и участник т.н. "АТО", призывавший к этноциду в отношении русского населения Донбасса. - Прим. ред.), которого недавно лишили мандата, за последний месяц с Украины незаконным образом было вывезено наличными €2,6 млрд.

Незаконно – значит контрабандой, что ничуть не мешает официальному оформлению этих средств в странах ЕС, поскольку отправители – это, как правило, «патриотические» чиновники, то есть те самые персонажи, которые делают все для того, чтобы поддерживать настроения сограждан в правильном тонусе, вдохновляя на сопротивление «оккупантам» своими рассказами в прессе и Сети о готовности умереть за Украину.

Случаются, конечно, и проколы, когда «патриоты» не могут собрать воедино свое имущество и переправить его в нужное место. Так, депутат украинского парламента от партии «Европейская солидарность» и ближайшая сподвижница Порошенко Ирина Геращенко искала способы вызволить бриллианты стоимостью $4,2 млн из… России. Только-только прикупила через зарегистрированную в Британии фирму мужа SkyNet Global Vision Ltd у российской компании два адаманта из эксклюзивной коллекции («Грушу» весом 14,32 карата за $3,6 млн и «Подушку» весом 25,05 карата и стоимостью $606 тыс.), как совсем не вовремя случились санкции и спецоперация по денацификации. В результате Геращенко от отчаяния дошла до того, что через посредника решила попросить о помощи своего идейного врага Киву, который в настоящее время живет в Москве.

«Но из-за введенных санкций бриллианты остались в России, и "патриотическое" семейство Геращенко экстренно ищет любые способы и возможности вывезти камни в Европу. О том, что председатель фракции «Европейская солидарность» неравнодушна к драгоценностям, на Украине уже давно всем известно. Это ж как надо любить деньги и бриллианты и презирать свой народ. Как говорит Ирина Геращенко: все для армии, все для победы…»— написал в Telegram Илья Кива.

Понятно, что об этих пикантных подробностях не расскажет ни один информационный ресурс на Украине. Здесь все больше прислушиваются к лозунгам с Банковой, которые озвучивает советник президента Алексей Арестович, о выдуманных победах на полях сражений и гибели российских военных. Ну, разве что еще можно поведать, как это сделала на днях «Украинская правда», о побеге олигархов-толстосумов братьев Суркисов на бронированных машинах с наличными $17,6 млн. Кстати, эти господа были куда скромнее, чем жена бизнес-партнера бывшего главы МВД Арсена Авакова Анастасия Котвицкая, которой удалось благополучно задекларировать в Венгрии $28,8 млн и €1,3 млн.

При этом рассказы об этих «крысах», как их именуют на Украине, не мешают другим из этого же отряда млекопитающих выступать с провокационными призывами на борьбу до победного конца. И им не важно, что все это толкает людей на заведомую гибель. В Киеве не принято обращать внимания на судьбу пушечного мяса, тем более что оно дает возможность потянуть время и вывезти как можно больше добра. Вот только многие украинцы все никак не прозреют, в отличие от европейцев, которые, несмотря на вакханалию русофобии, из-за экономических проблем и непривычных цен нет-нет, да и приоткрывают глаза.

По крайней мере, как свидетельствуют отзывы в Сети, многих утомляют опасные призывы Украины о помощи в эскалации конфликта. Например, во Франции после выступления Зеленского перед местным парламентом заволновались о том, что опасная риторика украинского лидера обернется для Европы печальными последствиями. Тысячи французов поддержали комментарий Эрика Земмура о невозможности больше выносить украинского президента, который вместо переговоров продолжает участвовать в конфликте, хотя знает, что не победит. Он не жалеет свой народ и требует от Евросоюза все новых жертв, а пресса выставляет его героем, и это безумие, сетовали во Франции.

Более того, Зеленского признали безответственным сумасшедшим, который способен привести страны к смертельному противостоянию. Французы знают, о чем переживают, и дело не только в апокалиптических прогнозах экспертов о грядущем голоде и нищете, но и в сегодняшних непривычных для них ценах на все товары и услуги. Стенают и в других странах.

Даже в Польше премьер-министр Матеуш Моравецкий объявил о том, что в экономике страны наступили трудные времена из-за антироссийских санкций, а «кошельки поляков и других граждан Европы худеют», причем дальше будет только хуже. Видимо, по этой причине можно приветствовать и декларировать своеобразный ввоз капиталов с Украины, который организовали «патриоты» Киева, а заодно и подворовывать российские деньги, вплоть до блокировки посольских счетов, не переживая о скандальном нарушении Венской конвенции.