Японская обида
Отдел информации

Японская обида

В Токио выразили протест Москве из-за отказа обсуждать мирный договор

Японские власти получили то, на что и нарывались, вводя антироссийские санкции и наполняя свою риторику русофобским фаршем. Москва, наконец, ответила на ограничения Токио, заявив, что отказывается продолжать переговоры по мирному соглашению с Японией. Кроме того, решено прервать безвизовый режим японских граждан на Курилы, а также выйти из диалога с Токио о совместной хозяйственной деятельности на островах. Что ж, решение в ответ на недружественные действия Токио и введение односторонних мер логичное, чего не скажешь о реакции японцев.

Премьер-министр страны Восходящего солнца Фумио Кисида удивил своим ответом, мол, решение Москвы выйти из диалога с Токио по животрепещущей для японцев проблеме является недопустимым. «Это неприемлемо жестко, абсолютно неоправданно и недопустимо. Мы выражаем решительный протест», — возмутился японец, не забыв добавить, что Токио все еще рассчитывает на благоприятный исход дела, хотя в то же время из-за ситуации на Украине диалог с Россией невозможен.

Иными словами, введя против Москвы порцию санкций, поливая ее грязью на чем свет стоит и не видя перспектив для разговора из-за далекой Украины, японцы все еще лелеют надежду забрать Южные Курилы (Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу островов Хабомаи). Удивительная наглость, особенно для ментально вежливых японцев. При этом под шумок, когда в западном мире популярен тренд на русофобию, в Токио с новой силой заговорили о том, что не считают «северные территории» (как они именуют Южные Курилы) российской собственностью. И не важно, что Москва не признает самого факта территориального спора, кроме того, он противоречит основам международного права, поскольку острова перешли под юрисдикцию СССР, наследницей которого считается Россия, по итогам Второй мировой войны.

Впрочем, подобная активность в Токио ни к чему не приведет, а, наоборот, только осложняет ситуацию. Более того, по мнению экспертов, Токио по своей недальновидности совершил опрометчивый шаг, присоединившись к крестовому походу на Москву. «Интересно, какую реакцию ожидали в Токио? По факту, Япония в угоду Вашингтону принесла в жертву многолетний переговорный процесс с Россией о заключении мирного договора, а также интересы своих же граждан, которые лишились возможности без виз посещать Южные Курилы», — написал в Telegram депутат Госдумы Леонид Слуцкий.