Электронный ПТС: плюсы и оформление
Отдел информации

Электронный ПТС: плюсы и оформление

Электронный ПТС или паспорт транспортного средства — документ, хранящийся в автоматизированной системе страны. Каждому ЭПТС присваивается номер из пятнадцати символов. Переход с бумажных документов призван ускорить регистрацию и стимулировать процедуру оформления на таможне. У их оформления немало преимуществ. Вы можете заказать электронный ПТС в «НТЦ РЕСПЕКТ» на оптимальных условиях. Компания работает с физическими и юридическими лицами.

Преимущества ЭПТС

Электронные паспорта значительно сокращают сроки оформления импортируемых автомобилей. Исключается неоправданный простой транспортных средств на таможне. Выдача ЭПТС дает следующие преимущества:

  • экономия денежных средств и затрат времени;
  • отсутствие потребности в изготовлении и предоставлении копий ПТС;
  • уменьшение количества документов, которые необходимо постоянно держать при себе — снижаются риски их утраты;
  • упрощенная фиксация данных о страховых случаях, авариях, пробеге;
  • возможность отслеживания истории транспортного средства;
  • сохранение данных об изменении статуса;
  • невозможность удаления сведений, подделывания.

Электронный формат паспорта — удобный для автовладельцев вариант. Но для его оформления потребуется профессиональное вмешательство.

Где оформить

«НТЦ РЕСПЕКТ» оформляет электронные паспорта для ТС, которые изготовлены на территории РФ организациями, не включенными в единый реестр. Деятельность научно-технического центра распространяется и на ТС, ввозимые на разные таможенные территории, на шасси транспортных средств. Ознакомиться с полным перечнем услуг можно на официальном сайте организации. Специалисты выполняют не только оформление электронных паспортов, но и вносят изменения в уже существующие. Это относится к ЭПТС, компании по оформлению которых не включены в единый реестр. Уточнить стоимость услуг по выдаче или внесению изменений можно у специалистов.

Для отправки заявления необходимо скачать бланк и заполнить все пункты. Электронный паспорт транспортного средства распечатывать не нужно. Вместо бумажного варианта можно предоставлять выписку с информацией в краткой форме. В ней отражаются марка, модель, номер шасси, силового агрегата, цвет кузова, экологический класс, год выпуска авто. Сведения в ЭПТС могут вносить только уполномоченные представители профильных организаций. Они не могут корректироваться.