Последнее предупреждение
Отдел информации

Последнее предупреждение

Правительство РФ временно запретило экспорт зерновых в ЕАЭС и сахара в третьи страны

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о временном запрете на экспорт зерновых в государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС), белого сахара и тростникового сахара-сырца в третьи страны.

Табу на отправку зерна (эта мера относится к пшенице, меслину, ржи, ячменю и кукурузе) будет действовать до 30 июня, сахара — до 31 августа. Что касается сахара, то в этом случае предусмотрено некоторое исключение. Для партнеров по Евразийскому союзу его вывоз будет возможен только в результате отдельной отмашки Минсельхоза. В список исключений также включены поставки в ЛНР и ДНР. Как ранее отметили в Минсельхозе, таким образом Россия обеспечила себе продовольственную безопасность.

К чему приведу подобные ограничения, станет ясно в ближайшее время. По крайней мере, предприимчивые соседи не смогут переправлять зерно в недружественные России страны с целью сорвать куш. На фоне невозможности поставок с украинского рынка – это более чем ощутимый удар для многих и последнее предупреждение остальным. «Россия убрала с мирового рынка 25% зерна. Украина не может вывезти его по морю — блокада. Завтра посмотрим на рынки продовольствия. Цены на нефть и газ уже взлетели, теперь еще и пшеница ракетой пойдет вверх», — цитирует «Царьград» политолога Марата Баширова.

При этом, список российских ответных мер на санкции будет только пополняться. В Европе уже заголосили и по поводу грядущего запрета российского экспорта древесины и продуктов в «недружественные страны» (такую меру российский Минпромторг предложил ввести сроком до конца текущего года). Так, в Британии многие домохозяйства прочно сидят на так называемом биотопливе — древесных гранулах из России. Кроме того, Европа зависит от поставок березовых балансов (основное сырье для производства бумаги) и топливной щепы.

Наконец, и это самый болезненный вопрос для инициаторов санкций против Москвы, Минпромторг настоятельно рекомендовал российским производителям удобрений временно приостановить отгрузку продукции на экспорт, поскольку сейчас «из-за саботажа осуществления поставок рядом иностранных логистических компаний» аграрии из стран Европы и других регионов сталкиваются с трудностями при получении законтрактованных объемов удобрений. Как только перевозчики возобновят «ритмичную работу», тогда можно будет подумать о возобновлении экспорта продукции, дефицит которой крайне критичен для любой страны, учитывая очевидные риски неурожая и, как следствие, нехватки продовольствия и роста цен. Как известно, найти замену российским поставкам (РФ входит в топ-5 ведущих мировых производителей удобрений, а две трети ее продукции экспортируется) многим получателям будет архисложно, если это вообще получится.