Ортопедические бандажи: виды, применение, особенности
Отдел информации

Ортопедические бандажи: виды, применение, особенности

Бандажи решают разные задачи, от снижения нагрузки на позвоночник до корректирующего действия. В продаже представлены изделия разных производителей, их нужно выбирать с учетом рекомендаций врача.

Медицинские бандажи, включая послеоперационные изделия, имеют разный тип и размер. Модели отличаются высокой эластичностью и способностью плотно прилегать к телу.

Функции послеоперационных бандажей

Изделия применяются не только в качестве послеоперационного средства, но и после перенесенных травм разной тяжести. Медицинские бандажи используют только по назначению лечащего врача.

Действие изделий:

  • создание условий для нормальной работы внутренних органов;
  • компенсация ослабления связок и мышц (после операций и травм);
  • снижение нагрузок на послеоперационные швы;
  • ускорение заживления ран, профилактика образования грыж;
  • снижение нагрузки на мышцы, повышение мышечного тонуса.

Выбрать и купить в Санкт-Петербурге бандажи ортопедические можно в специализированном магазине, в том числе оформляя доставку медицинских изделий в режиме онлайн. Выбор большой. Есть бандажи для бедра и шейки бедра, на коленный и голеностопный суставы, противогрыжевые, послеоперационные и др.

Особенности ортопедических фиксаторов

Бандажи применяются в разных случаях, чаще всего это восстановление после операции и травм. Также изделия используют после родов и для профилактики травм (например, во время занятий спортом, при высоких физических нагрузках и т.д.). Различают несколько видов изделий, включая абдоминальные бандажи (для области живота), для грудной клетки, специальные фиксаторы для разных суставов и др.

Изделия носят практически на любых участках тела, включая поясницу, суставы, позвоночник и пр. Важно правильно подбирать бандаж, чтобы он не стеснял движений, помогал устранять болевые ощущения и дискомфорт, эффективно решал другие основные задачи. Фиксаторы следует подбирать после консультации с врачом, он поможет выбрать подходящую модель, определить тип, жесткость, размер.

Качественные изделия изготавливаются из дышащих материалов с гипоаллергенными свойствами. Бандажи оснащаются удобными способами фиксации, например, застежками-липучками. Они плотно прилегают к телу (и не образуют складок, не вызывают раздражений кожного покрова). Компании-производители выбирают специальную ткань, обеспечивающую хорошую эластичность и сохраняющую стабильность.

Моделей много, поэтому еще раз подчеркнем необходимость консультироваться с врачом, чтобы подбирать наиболее эффективные решения для восстановления после операций и травм.