Современные тренды в мире серверного оборудования
Отдел информации

Современные тренды в мире серверного оборудования

Если проанализировать ситуацию за последние 5-10 лет, мы увидим, насколько стремительно развивается технический прогресс. Никто не будет спорить с тем, что мы живем в эпоху цифровых экосистем и в дальнейшем их степень влияния на общество будет только расти. Чтобы оставаться успешными и расширять свой бизнес, компаниям нужно успевать за развитием IT-технологий. Цифровизация ведения бизнеса актуальна уже сейчас, так как она предполагает использование цифровых технологий для оптимизации бизнес-процессов, повышения производительности компании и улучшения взаимодействия с клиентами. У вас должно быть хорошее серверное оборудование, которое станет основой ЦОДов. Мы подготовили краткий обзор трендов в этой области, чтобы вам было проще сориентироваться при покупке нового сервера.

Концепция граничных вычислений

Так как требования к оборудованию и ЦОДам растут с каждым днем, планомерно увеличивающиеся объемы данных станут главной причиной популяризации концепции граничных вычислений. Если постараться сформулировать простыми словами, то это объединение данных и перемещение их для обработки в облачную инфраструктуру. Чем дальше вы находитесь от границы инфраструктуры, тем хуже обрабатываются данные. Но с другой стороны, концепция граничных вычислений является способом приблизить слегка неудобную облачную инфраструктуру вычисления/хранения данных к максимально привычной с неограниченным доступом (на устройствах). За счет этого происходит оптимизация многих процессов и получается снизить нагрузку на облачную инфраструктуру и каналы передачи данных.

«Компонуемая инфраструктура» и «серверная дезагрегация»

Что вы слышали об этих терминах? На устах IT-специалистов они появились только в конце 2018 года, то есть не так давно. Это уникальная разработка, позволяющая добиться полной компонуемости ресурсов, включая даже те из них, которые требуют крайне низких задержек при передаче данных, измеряемых долями микросекунды. Другим ключевым элементом на пути к кинетической инфраструктуре является активное развитие концепции серверов будущего от консорциума GenZ. Также хотим отметить, что интерес инвесторов и владельцев бизнеса к данным направлениям сильно повышает спрос на применение искусственного интеллекта, использования нейросетей и так далее. Введение всего этого в обиход ждет нас уже в ближайшем будущем.