Китай готовится к прыжку
Ирина Антонова

Китай готовится к прыжку

В Пекине пригрозили Вашингтону и Токио жесткими действиями
Понаблюдав за ситуацией на Украине и безуспешные попытки Запада «приструнить» Москву, в Пекине решили, что пришло время заняться возвращением Тайваня. Пока, судя по всему, идет подготовительный этап на пути к воссоединению, однако, исходя из заявлений КНР, еще немного, и дело примет решительный оборот.
Как заявил на проходящей в Пекине парламентской сессии представитель делегации Народно-освободительной армии Китая (НОАК) и Народной вооруженной полиции (аналог внутренних войск) У Цян, военные КНР готовы предпринять активные действия в защиту национального суверенитета в связи с обострением тайваньского вопроса. «Чем больше США и Япония будут гнать волну по тайваньскому вопросу, тем более жесткие действия мы предпримем для защиты национального суверенитета и территориальной целостности»,—пообещал китаец, подчеркнув, что в мире существует только один Китай, и Пекин никогда не потерпит сепаратистские действия по реализации «независимости Тайваня» и вмешательство внешних сил.
У Цян не голословен, в настоящее время Китай сгруппировал внушительные силы на границе с Тайванем, хотя и утверждает, что учения и боевая подготовка НОАК ни в коей мере не направлены против соотечественников. А основная причина нынешней напряженности и перемещений в Тайваньском проливе—это результат действий «администрации тайваньской Демократической прогрессивной партии и их сговор с внешними силами».
Так что слова экс-президента США Дональда Трампа о том, что шанс Третьей мировой войны существует, так как Вашингтон «больше не уважают», поскольку страной руководят некомпетентные люди, небезосновательны. Гегемон действительно теряет свой рейтинг и очередное свидетельство тому не только самостоятельная политика Москвы, но и голос доселе всегда осторожного Китая.
Напомним, Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года. 73 года назад на острове обосновались уцелевшие силы Гоминьдана (партии, которая правила Китаем в 1927-1948 годах) во главе с Чан Кайши после поражения в гражданской войне с китайскими коммунистами. США с сотоварищи всячески поддерживают независимость Тайваня и традиционно пичкают вооружениями, превращая остров в пороховую бочку для Китая.