Информация – оружие в руках Киева
Денис Григорюк

Информация – оружие в руках Киева

Как белое становится чёрным и наоборот

Информация — оружие массового поражения. Это было понятно и раньше, но в нынешних обстоятельствах этот факт очевиден даже тем, кто долгое время оставался в стороне, придерживался позиции «я вне политики».

На данный момент мы находимся в проигрышной позиции. Достаточно привести всего один пример с русским военным кораблем. Мемная фраза распространилась даже среди россиян. Её используют «лидеры мнений», которые с 24 февраля заняли пацифистскую позицию. На вопросы об игнорировании обстрелов ВСУ в Донбассе в течение последних 8 лет они отвечают, что это провластный тезис, а после посылают следом за российским кораблем. Разбираться в деталях никто не будет. Ни в военном конфликте в Донбассе, его причинах, последствиях и жертвах. Это ведь слишком долго и нудно, тем более что есть заготовленный ответ — «провластный тезис».

Но ведь инцидент с российским кораблем был совсем недавно, в нём ведь разобраться не так сложно. Зеленский и компания пафосно «похоронили» своих военных, которых после показали живыми, но разочаровавшимися в собственном правительстве. Но ничего этого «лидеры мнений» не рассказывают, это противоречит их позиции, а значит, подлежит игнорированию.

В этом то и суть информационной войны. Новоявленным «пацифистам» неважны детали, они однобоко смотрят на ситуацию и прислушиваются исключительно к тем, кто разделяет их точку зрения. На остальных они вешают ярлыки и утверждают, что кому-то промыли мозги.

Но так ли это? Вопрос, конечно, спорный, но ведь именно «пацифисты» намеренно игнорируют целый пласт информации, которая уничтожает всю их позицию. Это не ложь и не пропаганда, а чистые факты. Война в Донбассе длится 8 лет. В ЛДНР погибли тысячи мирных жителей, среди которых сотни детей. Подтверждений этому очень много. Отчёты международных организаций, журналистские статьи и репортажи, обращения омбудсменов и так далее. Стоит просто окунуться в эту тему, и позиция может измениться. Но этим никто заниматься не хочет. Достаточно ведь поверхностной информации последних дней, но даже в ней они разбираться не хотят.

О конфликте в Донбассе молчала мировая общественность, а сама тема войны в ЛДНР долгое время не пользовалась интересом у массовой аудитории. В Донецк и Луганск приезжало несравнимо меньшее количество иностранных журналистов, но даже они придерживались определённой повестки. Это касалось, в том числе и формулировок, не говоря уже в принципе о подаче информации. Оправдывалось это попыткой занять нейтральную позицию, показать истину без выбора стороны.

Хотя, сейчас все западные журналисты показывают ситуацию со спецоперацией России на Украине совершенно однобоко. Акценты расставлены определённым образом — показать исключительно страдающее мирное население, без уточнения деталей и сообщений о действиях украинских военных. Хотя, во время боевых действий в Донбассе все эти издания концентрировались на военнослужащих Украины, а о бедах мирного населения ЛДНР не прозвучало ни слова.

А что насчёт плюрализма мнений? Где все разнобокие репортажи? Ведь Запад гордится своими СМИ, которые честные и не стоят в одном ряду с российскими. Ещё вчера западные медиа могли рассказать о националистах и нацистских лагерях для детей, но сегодня об этом никто уже не вспоминает, ведь в таком случае окажется, что Владимир Путин не соврал о фашистах на Украине, выяснится, что российская армия действительно занимается денацификацией, а не воюет с мирным населением Украины. Но этого допустить нельзя, поэтому на Украине никаких неофашистов нет, только гражданские, которые спасаются от российской армии.

Но власть на Украине ведь не лучше, чем те самые нацисты, которые держат в заложниках целые города, не выпуская из зоны боевых действий. Руководство страны в связке с радикалами. Официальный Киев не намерен выпускать мирных жителей на территорию ЛДНР или России, только в подконтрольные Украине города. Что это такое? Киев готов пожертвовать гражданским населением в пользу своей политики, ведь после можно будет напечатать ещё с десяток обложек в журналах с жертвами среди мирного населения. И такие картинки будут сделаны, и все редакции будут звучать одинаково.

Знаете, что может случиться с журналистом, если он откажется придерживаться исключительно признанной позиции по тому или иному конфликту? Увольнение. Чтобы не быть голословным, приведу конкретный пример. Далеко можно не отходить, напомню об обострении палестино-израильского конфликта весной 2021 года. Да, войны в мире продолжаются, несмотря на пандемию и другие новомодные вещи. Негодование на тему того, что в 21 веке люди продолжают воевать, снова неуместно. Новоявленные «пацифисты» совсем не интересуются происходящим в мире, но почему-то ретранслируют своё «авторитетное» мнение на многомиллионную аудиторию. Впрочем, вернусь к теме конфликта Израиля и Палестины. 31 мая 2021 года стало известно, что Агентство Ассошиэтед Пресс уволило репортера Эмили Уайлдер. Журналистка в своих социальных сетях осмелилась опубликовать ряд сообщений в поддержку палестинцев, за что и была уволена с формулировкой «демонстрация предвзятого отношения к одной из сторон в одной из самых спорных и сложных историй, которые мы освещаем».

Должно быть, конфликт Украины и России не подходит под определение «сложного». Всё предельно ясно. Украина — жертва, Россия — агрессор. Тут не может быть альтернативной точки зрения с учетом тех фактов, которые западные СМИ намеренно избегают. Никого из репортёров не увольняют за то, что те выбрали украинскую сторону в этой войне. Здесь это можно, а там — нельзя. Хотя в истории с Израилем и Палестиной всё действительно непросто, но журналистов, выступающих в поддержку израильтян, не увольняли за «предвзятое мнение».

Информация — это оружие. По сути, у Украины осталось только оно. В действительности, ВСУ несут потери, украинские солдаты отступают, оставляя свои позиции, но с точки зрения медиа — Украина продержалась уже почти 2 недели, а значит, что не так всё плохо. Хотя, в это же время почти вся территория ЛНР вернулась под контроль Республики, а в ДНР всё идёт к тому, что ВСУ окажутся в самом большом котле за всю войну. Но медиа создаёт совершенно другую картинку, и люди с «непромытыми мозгами», разумеется, поверят именно в неё.

Они не поверят в то, что нацисты из «Азова» и других группировок не выпускают мирное население из зоны боевых действий, так как понимают, что гражданские – живой щит, а российские военные не будут идти напролом, так как стараются минимизировать потери среди безоружного населения. Но кто в это поверит, если уже создана позиция среди «интеллигенции», что слушать государственные СМИ России — это моветон. Поэтому я не верю, что Запад отключит YouTube в России. Это мощный инструмент. Там уже взрощены блогеры с необходимым мышлением и позицией. И то, что они не сильны в теме вооруженного конфликта в Донбассе и на Украине, только плюс для информационной войны.

Всё это осознают в Киеве. Поэтому по максимуму используют информацию в своих интересах. В украинских Telegram-каналах активно обсуждается тема протестов в России. В Офисе президента Украины надеются продержаться до тех пор, пока внутри РФ люди не выйдут на протесты против своего правительства. Ни о какой военной победе и речь быть не может, даже Запад признаёт, что украинскую армию перемелют без особого труда. Единственная надежда Украины – российский майдан. Для этого необходима выгодная Киеву информация. Её помогут распространить те самые блогеры, которые не сильно-то вникают в темы, о которых говорят. Будь то пожар в торговом центре в Кемерово или пандемия, будь то война в Нагорном Карабахе или Донбассе. Главное, следовать мейнстриму, а его сейчас формирует Киев с помощью информационной машины Запада.

К тому же, самое страшное для блогеров – лишение монетизации из-за санкций западных компаний. Это ударит по их благосостоянию. Впрочем, не только по ним бьют западные ограничения. Никто даже не скрывает, что западные санкции нацелены на рядового россиянина, который должен пострадать в результате от ограничений со стороны ЕС и США. На это и делается упор. Именно таким образом они намерены вынудить россиян предать своё государство.

Украина же подливает масло в огонь. С одной стороны, граждане этой страны обвиняют россиян во всех бедах мира, а с другой — призывают выходить против собственного правительства. Насколько понимаю, рассчитано это на тех, кто стыдится, что они русские.

И знаете, в чём ужас? Что всё это распространяется даже на людей, живущих в Донбассе. Я сталкивался с тем, как отдельные дончане в комментариях писали, что, оказывается, ЛДНР не бомбили украинские самолёты, что не было уничтоженного дома в Снежном, не было удара по центру Горловки «градами» и прочих военных преступлений. И всё это —результат недостаточного освещения конфликта в Донбассе. Крупные видеоблогеры не говорили об убийствах мирных жителей, «лидеры мнений» не показывали мирных жителей Александровки, погибших от огня украинских снайперов, Тик-токеры не плакали на камеру при упоминании Аллеи ангелов в Донецке.

Поэтому в нынешних обстоятельствах крайне важно показывать и рассказывать об убийствах мирных жителей Донбасса украинской армией, напоминать о преступных приказах руководства Украины о начале так называемой «АТО», настаивать на расследовании трагедии в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года, рассказывать о роли нацистов в происходящем на украинской территории, начиная с осени 2013 года.

Всё это не является пропагандой, это факты и реальное положение дел. Жаль, что люди с «непромытыми мозгами» не интересуются этим, но даже если один человек изменит своё мнение и поймёт, что на самом деле происходит в Донбассе и на Украине, осознает цель, которую преследуют противники России, то всё будет не зря.