Авиаперевозка из Китая
Отдел информации

Авиаперевозка из Китая

Китайская народная республика выступает одним из крупнейших партнеров Российской Федерации по торговле. Через аэропорты Москвы каждый год проходят миллионы товаров из Китая, на таможенных постах выполняется растаможка, а затем товары отправляются на склады российских интернет-магазинов и предприятий.

Авиаперевозки чартерами и грузовыми самолетами остаются самым безопасным и быстрым методом доставки коммерческих грузов. Таможенные брокеры из московской транспортной компании Cargo-Aviation рассказывают, как организованы авиаперевозки из китайских городов и в чем особенности доставки самолетами.

Особенности организации авиационных перевозок

При заказе авиаперевозки из Китая необходимо учесть не только транспортную логистику, но и таможенное оформление. Специалисты определяют в зависимости от груза, какой нужно выбрать самолет (грузовой или пассажирский), нужно ли соблюсти специальные условия перевозки (температурный и т.д.), требуется ли стыковка рейсов или можно выбрать прямой рейс.

После решения базовых логистических вопросов выполняется процедура таможенного оформления. В зависимости от типа груза составляется пакет документов для китайской и российской таможни.

Базовый пакет документов включает:

  • Накладную, которая определяет взаимоотношения между отправителем и получателем груза.
  • Упаковочный лист, в котором содержится вся информация о перевозимом товаре.
  • Счет-фактура, в которой обозначена стоимость перевозимых товаров.

При перевозке из Китая опасных грузов требуется также паспорт безопасности. В целом, пакет документов напрямую зависит от вида груза и его характеристик.

Виды грузов, которые можно везти из Китая самолетами

Авиационные перевозки позволяют транспортировать практически любые грузы. Исключение составляют взрывоопасные вещества, грузы, превышающие габариты самолета, товары, которые нельзя вывозить с территории Китая и которые нельзя ввозить в Россию.

Главное преимущество авиации – ее скорость, а главный недостаток - дороговизна. Выбор авиаперевозки груза из Китая становится рентабельным, если нужно быстро и бережно привезти в Россию следующие виды грузов:

  • Ценные вещи. Антиквариат, предметы искусства, драгоценности.
  • Живые грузы. Животные без сопровождения хозяина и сельскохозяйственный скот.
  • Быстропортящиеся продукты. Морепродукты, цветы, рыба.
  • Дорогая спецтехника. Сельскохозяйственное, электронное оборудование.

Специалисты Cargo-Aviation подчеркивают, что самолет остается самым безопасным способом транспортировки грузов. Чтобы свести к минимуму риски потери, порчи или утраты товаров, весь груз страхуется на полную стоимость.