С начала года петербуржцы стали жаловаться на невывезенный мусор в разы чаще
Виктор Коробов

С начала года петербуржцы стали жаловаться на невывезенный мусор в разы чаще

Санкт-Петербург почти два месяца страдает от гор мусора во дворах жилых домов. Число жалоб на невывезенный мусор только увеличивается. При этом Смольный не спешит урегулировать работу регионального оператора, который не может наладить вывоз ТКО с 1 января.

На портале «Наш Санкт-Петербург» зафиксировано 4040 жалоб от петербуржцев на состояние контейнерных площадок. Например, из Шушар сообщали на портале о горе из мусорных мешков, которые жители двора вынуждены складывать рядом с контейнером. То же самое наблюдается в других районах Петербурга. Во дворах по набережной реки Фонтанки, дом №154 и улицы Демьяна Бедного, 21/1 стоят переполненные мусорные баки, а вокруг лежат пакеты с отходами.

Число электронных обращений с просьбой решить проблему нерегулярного вывоза мусора выросло в 4 раза с начала января. До старта реформы по обращению с отходами количество запросов на портал было меньше тысячи.

В СМИ уже отмечали, что комитет по природопользованию не обращает внимания на проблемы с раздельным сбором отходов (РСО) в Петербурге. Чиновники подтвердили: в городе еще не налажены вывоз отходов и РСО, которые и предусматривает реформа.

Напомним, что мусорная реформа началась в Петербурге с наступлением нового года. Из-за недоработок Смольного и неорганизованной работы единого регионального оператора город стал «утопать» в мусоре и погружаться в антисанитарию. Такое положение дел связывают с неправильной подготовкой к реформе. Ряд ошибок, допущенных губернатором Александром Бегловым и его подчиненными при разработке плана по обращению с ТКО привели Петербург к мусорной катастрофе. По мнению генерального директора АО «Автопарк №6 «Спецтранс» Сергея Глухова, реформа «забуксовала» уже при разработке.