Химиотерапия и ее варианты, нюансы, длительность
Отдел информации

Химиотерапия и ее варианты, нюансы, длительность

Химиотерапия в Онкологическом центре «СМ-Клиника» назначается в качестве предоперационного лечения для уменьшения объема злокачественного новообразования или после хирургического вмешательства для предупреждения рецидивов и появления метастазов. Актуальны такие процедуры и на поздних стадиях для торможения роста опухоли. Химиотерапевтическое лечение показано при лимфомах, раке желудка, матки, легкого, мочевого пузыря и других патологиях. По ссылке https://oncology-spb.ru/uslugi/khimioterapiya можно найти полезную информацию и записаться на прием к специалистам.

Виды химиотерапии и их особенности

Химиотерапевтическое лечение подбирается врачом, исходя из особенностей развития рака у пациента. Для каждого типа онкологической патологии назначаются определенные процедуры. Выделим распространенные методы «химии»:

  • адъювантная — помогает ликвидировать небольшие метастазы после хирургического вмешательства, минимизирует риски проявления рецидивов;

  • паллиативная — назначается в критических ситуациях, когда спасти человека нельзя, но можно улучшить его качество жизни на последних стадиях;

  • моно — вводится только один препарат, который подтвердил высокую эффективность в борьбе с определенными раковыми клетками.

Еще одна форма — неадъювантная. Она предполагает воздействие на злокачественное образование еще до оперативного вмешательства с целью уменьшения его размеров. Лечение проводится амбулаторно или в условиях стационара. Все зависит от протокола, реакции пациента на выбранные препараты. При высоких дозировках химиотерапия проводится только в стационаре. Продолжительность курсов и их количество определяются индивидуально.

Интенсивное воздействие на раковые клетки, их разрушение — основная задача химиотерапевтического воздействия. Эффективность зависит от многих факторов, включая локализацию опухоли, стадию развития заболевания.

Плюсы Онкологического центра «СМ-Клиника»

Лечение в специализированном онкоцентре проводят врачи узкопрофильных специализаций — кандидаты и доктора наук. Он оборудован современными приборами для диагностики. Это аппараты экспертного класса от мировых брендов. К другим плюсам относятся:

  • комплексная помощь, включая выезд на дом;

  • высокий уровень обслуживания;

  • удобный график работы;

  • соблюдение международных стандартов для диагностики, лечения онкологических заболеваний под кураторством экспертного консилиума.

Врачи «СМ-Клиники» лечат все виды онкологических патологий по принципам доказательной медицины. Запись на прием по телефону ведут круглосуточно.