Пресс-конференция Пушилина в Донецке
Денис Григорюк

Пресс-конференция Пушилина в Донецке

Возвращение территорий, эвакуация и мобилизация

В Донецке прошла пресс-конференция Главы ДНР Дениса Пушилина по факту признания Россией ЛДНР. Вместе с руководителем Республики с журналистами пообщался заместитель секретаря Генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак.

Кроме журналистов на пресс-конференции присутствовали депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий, омбудсмен ДНР Дарья Морозова, официальный представитель НМ ДНР Эдуард Басурин, российский журналист и ведущий Дмитрий Куликов и другие.

О признании, эвакуации и мобилизации

Центральный вопрос пресс-конференции касался признания ЛДНР Российской Федерацией.

«Это действительно тот фундамент, который ляжет в основу мира в Донбассе. И не только в Донбассе. Мы этого признания, этого решения ждали очень давно. Я бы даже сказал: не 8, а 30 лет. С момента распада Советского Союза Донбасс, к сожалению, был вынужден находиться в тех условиях, которые постепенно деградировали», — заявил Глава ДНР.

Пушилин также объяснил, что власти Республики были вынуждены объявить эвакуацию мирного населения ДНР для спасения в первую очередь женщин и детей. Он подчеркнул, что в этом процессе активное участие принимает Российская Федерация.

«Сейчас одна из самых главных задач – обеспечить комфортное условия пребывания беженцев на территории Российской Федерации. Об этом мы с вами не должны забывать. 18 февраля этот процесс стартовал. По данным оперативного штаба (в Ростове вчера вечером мы проводили заседание), более 93 тыс. беженцев уже прибыло на территорию Российской Федерации. Все условия созданы. Это не пункты временного размещения, к которым мы по картинкам привыкли. Это, как правило, пансионаты, это отдельные комнаты со всеми удобствами. Мы их посещали вчера. Поэтому можете быть уверены, что гражданам ДНР, ЛНР, гражданам Российской Федерации, которые прибывают на нашу территорию, эти условия созданы», — заявил российский политик Турчак.

Журналистов волновал вопрос мобилизации, который происходит на данный момент в ДНР. Пушилин заявил, что предприятия Республики мобилизуют 50% персонала, который подпадает под призыв. Но также он сообщил, что руководство на местах имеет возможность самостоятельно принимать решения насчёт отправки персонала в ряды вооруженных сил ДНР. В частности, он сказал, что необходимых предприятию сотрудников мобилизовать не будут.

Возвращение территорий ДНР и присутствие российской армии в Донбассе

Важным был вопрос возвращения территорий Донбасса, которые на данный момент находятся под контролем украинских силовиков. Глава ДНР Денис Пушилин подчеркнул, что надеется на то, что этот вопрос будет решён мирным образом.

«Как дальше будут развиваться события, каким образом будет восстанавливаться справедливость – покажет время. Хотелось бы мирным, но получится или нет – покажет время», — сказал он.

Корреспонденты задали вопрос о присутствии регулярных подразделений российской армии в Донбассе. Пушилин сообщил, что на данный момент ВС РФ нет на территории ДНР, но он не исключил того, что российские военные в ближайшее время прибудут в Республику.

«На данный момент российские войска не находятся (на территории ДНР. – Прим. ред.), и до этих событий их искали здесь все международные наблюдатели, Что касается будущего, возможно ли здесь нахождение российских войск? Возможно», — сказал Глава ДНР.

Роль Франции в ситуации в Донбассе

Французских журналистов интересовал вопрос роли президента Эммануэля Макрона в происходящем в Донбассе. Пушилин заявил, что французский лидер пытался убедить Киев в необходимости выполнения Минских соглашений, но ему это не удалось.

«С нашей позиции, со стороны ДНР, есть понимание, что президент Франции Макрон пытался, особенно в последнее время, сделать какие-то шаги и пытался где-то заставить или убедить Украину, но позитивного отклика не последовало. Макрон убедился, что Украина не готова к мирному решению конфликта», — констатировал республиканский лидер.