Датчики давления в шинах: виды устройств и как их выбрать
Отдел информации

Датчики давления в шинах: виды устройств и как их выбрать

Давление в шинах – это показатель, от которого зависит управляемость автомобилем, его маневренность и безопасность, а также расход топлива. Автопроизводители указывают, какое давление считается оптимальным в машине определенной торговой марки. Таблица, в которой представлены эти данные, обычно располагается на люке бензобака с внутренней стороны, на центральной стойке кузова, на передней открытой двери (на ее торце), над колесом на кузове.

Почему важно следить за давлением в покрышках

Конструкционные особенности автомобиля и шин рассчитываются инженерами с учетом ряда параметров. После проведения испытаний, изделиям присваиваются определенные эксплуатационные характеристики. Когда предусмотренный производителем показатель не соответствует заводским требованиям, то транспортное средство не сможет в полной мере функционировать согласно заявленным заводским характеристикам.

Все это касается и уровня давления в шинах. Если он не соответствует нормам, страдает подвеска автомобиля и его рулевые механизмы, заметно ухудшается курсовая устойчивость.

Многочисленные исследования подтверждают, что износ резины ускоряется на 30 %, если потеря воздуха в шине составляет 0,1 Bar. Есть риск появления трещин, интенсивнее стираются боковые части (при недостаточном давлении). Избыточный показатель давления негативно сказывается на центральной части протектора покрышек.

Как контролировать давление в шинах

Учитывая важность поддержания необходимого давления в шинах, автовладельцы пользуются специальными датчиками. Они представляют собой небольшие устройства, функция которых заключается в контроле объема воздуха в покрышках. Их устанавливают на колеса. Некоторые модели таких приборов способны предоставлять расширенную информацию – показывать температуру в колесе.

Виды датчиков

Производители предлагают разные модели датчиков, отличающиеся конструкционными особенностями. Некоторые из них можно установить самостоятельно, для монтажа других потребуется обратиться на СТО.

Различают следующие виды датчиков:

  • электронные внутренние;
  • электронные внешние;
  • механические.

Электронные внутренние – сложные и надежные механизмы, которые защищены от повреждений из вне. Их устанавливают в полость шины вместо штуцера накачки. Украсть такие датчики нельзя. У каждого из них есть свой источник питания – малогабаритная батарея. Связь с устройством поддерживается при помощи Bluetooth.

Электронные внешние модели предназначены для наружной установки, размещаются на золотник на месте защитного колпачка. Укомплектованы блоком управления, распределяющим сигнал о состоянии колес (информация передается через Bluetooth). В виде отдельного устройства представлен блок управления. Его подключают в гнездо прикуривателя. Также необходимая информация может передаваться на смартфон, на который предварительно устанавливается специальное программное обеспечение. Установить такие датчики можно самостоятельно без разбортировки колес и обращения в шиномонтажную мастерскую.

У механических датчиков отсутствует электроника. Их крепят вместо колпачков на золотниках, работу обеспечивает давление в шинах. При достаточном количестве воздуха в покрышках колпачок показывает деление зеленого цвета. Если резину необходимо подкачать, на это указывает желтое деление. Красный сигнал оповещает о критическом снижении давления. Для оценки состояния давления в шинах автовладельцу необходимо сделать визуальный осмотр устройств.

Приобрести качественные датчики для контроля давления в шинах можно в интернет-магазине «Диски Плюс». На их сайте представлен большой выбор устройств для разных марок авто (Kia, Mercedes и других).

Рекомендации по выбору

При покупке новых или запасных датчиков давления, необходимо не забывать о ряде важных моментов. Например, о том, что система, определяющая давление в покрышках, имеется не на всех авто. При необходимости ее можно отдельно докупить.

Информацию о том, какие датчики окажутся наиболее подходящими для конкретной марки автомобиля при наличии системы TPMS, можно найти:

  • в электронном каталоге (данные транспортного средства);
  • по VIN-коду.

При выборе датчиков давления необходимо обращать внимание на название фирмы производителя, а также страну выпуска. От того, насколько качественно выполнено устройство, зависит его рабочий ресурс, а также точность определения давления. Лучшие модели таких приборов выпускают в Японии, Германии, Швейцарии.

Китайские модели – бюджетные. Благодаря доступной цене они пользуются спросом. Устройства, выпущенные в других странах, стоят дороже, но обеспечивают максимально точные показания. Также они устойчивы к температурным перепадам, механическому воздействию.