Налоги на имущество в Англии
Отдел информации

Налоги на имущество в Англии

На островах Туманного Альбиона разработана довольно сложная двухуровневая система налогообложения – на местном уровне и приоритетном правительственном. Деньги, полученные от уплаты местных налогов, распределяются на оплату содержания местных властей. Все другие виды налогообложения идут на содержание правительства страны. Налоги на имущество в Великобритании отличаются сложным механизмом их начисления, поэтому прежде чем купить и продать объекты жилой или коммерческой недвижимости, стоит проконсультироваться со специалистами.

Покупка недвижимости

Во время заключения сделки о приобретении квадратных метров в freehold (бессрочное владение), покупатель наделяется правами собственности на жилой объект и землю, на которой он расположен в бессрочное пользование. При покупке апартаментов, дома, виллы в Англии нужно оплачивать Гербовый сбор. Им облагаются жилые, коммерческие объекты и земельные участки.

Гербовый сбор

Заполнением налоговой декларации обычно занимается адвокат, совершающий сделку в случае приобретения какого-либо дома:

  • многоэтажного;
  • малоэтажного;
  • апартаментов и др.

Размер платежа может составить от 0% до 12% в зависимости от стоимости жилья. Не облагается гербовым сбором покупка, которая стоит меньше £125 000. За дома и апартаменты, стоимость которых превышает £1,5 млн. придется дополнительно заплатить 12%.

Правительство Англии дополнительно взимает 3% в случае покупки второй недвижимости, дороже £40 000, которая находится в любом населенном пункте планеты. Другими словами, при покупке инвестиционного жилья в Великобритании, которое планируется сдавать арендаторам или использовать для непостоянного проживания, нужно будет дополнительно заплатить 3% Гербового сбора.

Дополнительные платежи

Во время оформления сделки нужно оплатить услуги адвоката, который будет представлять интересы покупателя. Обычно размер этого вознаграждения составляет в пределах £1 000-2 000 в зависимости от стоимости квартиры или дома и варианта владения.

Необходимо помнить: если сделка оформляется через риелторов, к расходам на приобретение жилья нужно добавить комиссию, установленную этим посредником, составляющую 2-3% от стоимости покупаемого объекта.

Расходы на управление

Законы Англии предусматривают также ежегодные платежи с собственников, которые поступают в муниципалитет. Их размер формируется с учетом площади и стоимости имущества. К примеру, в Лондоне сумма составляет примерно £700-1 000, но не больше £3 600 в год.

Если приобретенную квартиру, апартаменты планируется сдавать арендаторам, то платить Council Tax придется тем, кто снимает жилье.

Чтобы разобраться со сложной налоговой системой Великобритании и не нарушать ее требования, обращайтесь к специалистам компании Noble London. Они помогут заполнить все необходимые документы и соблюсти все нормы британского налогового законодательства.