Украинских медиков снова кинули
Даниил Безсонов

Украинских медиков снова кинули

Чем заканчиваются красивые обещания Зеленского

Конечно, украинцы уже успели привыкнуть к тому, что красивые речи и обещания Зеленского крайне расходятся с тем, что получается по факту. Слушая выступления украинского гаранта в Раде, можно подумать, что это глава Швейцарии выступает или Арабских Эмиратов, – настолько всё развивается прекрасными темпами. Зарплаты повышаются, дороги ремонтируются, мосты строятся, инвесторы привлекаются, экономика развивается. Но сейчас хотелось бы вспомнить, как в июне 2021 года Зеленский заявил, что минимальная зарплата врачей будет составлять 20 тыс. гривен, а медперсонала – 13,5 тыс. гривен. В январе уже этого года Кабмин созрел – заявление Зеленского начало реализовываться. Но здесь, как в анекдоте, есть нюансы.

Кабмин действительно принял законопроект, согласно которому, украинские врачи должны получать не менее 20 тыс. гривен зарплаты, а медперсонал – 13,5 тыс. Но реальность воплощения этой инициативы оказалась по-настоящему страшной для врачей и медперсонала. Для того, чтобы бюджет выдержал эти «красивые циферки», о которых так любит говорить Зеленский, в больницах, во-первых, начали переводить медиков на 0,75 ставки, а в особо бедствующих учреждениях и вовсе начали сокращать персонал.

Есть и другой момент – некоторые украинские медики по количеству надбавок имели суммарно около 20 тысяч – таким медикам ничего уже повышать не будут, и они, в свою очередь, возмущены тем, что начинается «уравниловка» при довольно разной степени загруженности и контактирования с заразными пациентами. Но украинскую власть это, конечно, заботит в последнюю очередь, как, собственно, и то, что решения Кабмина на местах превращаются в сущий ад вместо блага.

Медики, которых перевели на 0,75 ставки, жалуются, что работы у них не убавилось, работать они продолжают, как на полную ставку. А ведь есть и те, кого перевели на полставки или вовсе уволили. Прибавьте к этому острую нехватку медсестёр, санитарок, – врачи начинают попросту зашиваться на работе, а повышения оклада многие так и не ощутили ввиду всех этих хитрых манипуляций. Из украинских СМИ известно о сокращениях медиков после «повышения» зарплат. В частности, такие случаи были в Белой Церкви.

Но и у главврачей свой взгляды на ситуацию. Они, разумеется, не считают себя виновниками сложившейся ситуации, даже, скорее, жертвами, которым приходится идти на непопулярные методы ради функционирования медицинских учреждений.

В связи с повышением окладов медиков в бюджете отмечается нехватка в 100 млрд гривен, которую неизвестно, как покрывать. Но разве это имеет какое-то значение для президента? Для Зеленского ведь важно сыграть роль: красиво выступить на трибуне, озвучить планы на светлое будущее, а где на это всё взять деньги, президента такие вопросы не слишком-то и волнуют.