Зачем Госдеп пугает граждан
Отдел информации

Зачем Госдеп пугает граждан

США рекомендуют американцам незамедлительно покинуть Белоруссию и Приднестровье

Наблюдая за тем, как украинской экономике аукнулись истерия вокруг надуманного вторжения России, а особенно рекомендации иностранцам покинуть страну, Вашингтон решил применить этот способ для наказания Белоруссии. Госдепартамент США объявил, что американцам следует незамедлительно оставить эту республику из-за происходящего вокруг Украины.

«Не совершайте поездок в Белоруссию из-за произвола в исполнении местных законов, риска задержания, необычного и вызывающего беспокойство наращивания сил Россией вдоль границы Белоруссии с Украиной, а также из-за COVID-19 и связанных с этим ограничений на въезд. Гражданам США в Белоруссии следует незамедлительно уехать, воспользовавшись общественным или частным транспортом», – гласит заявление Госдепа, в котором также напоминается о том, что еще 31 января 2022 года внешнеполитическое ведомство распорядилось об отъезде членов семей госслужащих США из посольства в Минске.

Как пугают сограждан в Вашингтоне, ситуация в Белоруссии является непредсказуемой, «в регионе повышенная напряженность». Досталось на орехи и Молдавии, поскольку другое заявление Госдепа также гласит, что не следует совершать поездок в это государство из-за «необычной и вызывающей беспокойство российской военной активности вокруг Украины, неразрешенного конфликта между отделившимся регионом Приднестровье и центральными властями». Американцам следует срочно уехать из Приднестровья, призвали в Госдепе.

К чему приводят такого рода заявления, прекрасно видно на примере Украины, которая теряет миллиарды из-за паники, организованной западными странами. После того, как было объявлено об эвакуации дипломатического персонала, а гражданам настоятельно рекомендовали покинуть страну, начался беспримерный отток капиталов и исход инвесторов. То же ожидает и Белоруссию с Молдавией. И если Минск и Приднестровье опираются на российское плечо и закалились из-за многолетних санкций против них, то Кишинев, который полагается исключительно на западные подачки и инвестиции, ожидают не самые лучшие времена. Однако США не волнуют проблемы сателлитов, когда речь идет о собственных геополитических планах дожать Москву и внести смуту у российских границ.