Протест против колонизации
Отдел информации

Протест против колонизации

В Словакии чемпион мира по бодибилдингу вернул госнаграду из-за договора с США

Словакия продолжает негодовать по поводу заключенного с США военного соглашения. За независимость своей страны от заокеанского обкома начали выступать словацкие знаменитости мирового уровня. Так, чемпион мира и четырехкратный чемпион Европы по бодибилдингу Штефан Гавлик в знак протеста вернул президенту Словакии Зузане Чапутовой государственную награду — медаль министра обороны Словакии III степени.

«Скорость, с которой она подписала договор об американских базах, приближается к скорости света. Единственное, что мне дает надежду, — то, что ничто не длится вечно. И американские солдаты однажды уйдут», — заявил Штефан Гавлик.

Знаменитый на весь мир спортсмен рассказал, что он полностью утратил уважение к Чапутовой, которая игнорирует мнение большинства словаков. По мнению Штефана Гавлика, президент вместе с правительством республики «за дырявый грош» продала суверенитет страны и «сделала из граждан Словакии рабов».

Напомним, несмотря на то, что словаки устраивали многочисленные митинги протеста, местное правительство все-таки дало добро США занять словацкие военные аэропорты Малацки-Кухиня и Слиач, а также удобные для военных баз объекты на десять лет с правом автоматической пролонгации договора. В обмен Братиславе обещали кинуть скудную подачку в размере $100 млн на так называемую модернизацию словацкой армии.

Как констатирует лидер социал-демократов и парламентской оппозиции, бывший премьер Роберт Фицо, единственной целью соглашения является приближение вооруженных сил США к границе России, и это неприемлемо для Братиславы. Подобное мнение поддерживают не только многие словацкие политики и представители общественности, но и более половины населения страны. Согласно соцопросам, категорически против заключения военного соглашения выступают 35% словаков (поддержали договор лишь 15% жителей страны), еще 19% считают, что оно нецелесообразно для республики. По мнению 56% респондентов, Чапутова обязана была провести общенародный референдум.